Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

Лондон приглашает в подземные лабиринты (ФОТО)

, 16:29

Лондон приглашает в подземные лабиринты (ФОТО)
globallookpress

Лондон, одна из древнейших столиц мира, стоящая на перекрестке истории, похожа горшок, в котором варится каша из разных культур и традиций. Это место населено уже 6 тысяч лет, поэтому оставило по себе тысячи культурных слоев.

Под поверхностью Лондонских тротуаров находятся настоящие лабиринты разных веков – руины древнеримского поселения, викторианские склады и пристани, катакомбы разных эпох, заброшенные линии метро, которым более ста лет и современные коммуникации. Подземные реки текут в разных направлениях – большинство рек Лондона давно убрано в трубы.

В Викторианскую эпоху подземному Лондону было уделено особое внимание из-за эпидемий – подземные ходы были специально реконструированы и картированы.

В Лондоне организованы специальные сообщества диггеров, которые проводят экскурсии для туристов – не повсюду, конечно, во многих местах можно нарваться на полицию, например, в метро, но любопытный найдет путь в подземелье. Тайнам лабиринтов посвящена и последняя книга известного английского писателя Питера Аккройда «Подземный Лондон», о них пишут диггеры в блогах.

Одна из самых длинных кабельных линий

Хранилище для льда Викторианской эпохи

Забытые склепы

Телефонная связь

Руины мельницы

Покинутый док

Слияние рек

Соединение прошлого и настоящего. Фото Darmon Richter

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram