Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

Неспокойный отдых: туристов заставляют досрочно вернуться домой

, 21:35

Успокоившимся было российским туристам не дают расслабиться. Теперь их чуть ли не принудительно хотят выслать в Россию, хотя многие уже решили проблему с дальнейшим пребыванием за границей.

Принудительная эвакуация "Турпомощью" россиян, отдыхающих в Турции по линии туроператора "Лабиринт", может привести к новым конфликтам, считает генеральный консул России в Анталье Александр Толстопятенко, поскольку они должны досрочно прервать свой отдых.

"Турпомощь" предупредила: если туристы откажутся от эвакуации на вывозных рейсах по спискам, то объединение не несет ответственности за возвращение этих граждан в Россию, сообщает РИА Новости.

По словам консула, не все отдыхающие прилетели без обратных билетов, у многих туры полностью оплачены, поэтому они могут продолжить отдых на законных основаниях. И без того напуганные туристической нервотрепкой россияне не понимают, зачем нужно уезжать досрочно.

"Эти люди, едва отошедшие от пережитого шока, спрашивают нас с недоумением, как им реагировать на, по сути, принудительную эвакуацию? Ведь у них есть на руках оплаченные обратные билеты. Многие туристы, чтобы окончательно не портить себе долгожданный отпуск, оплатили проживание в отелях за свой счет. Они не понимают, смогут ли улететь в положенный срок, если откажутся от эвакуации?", — говорит глава российской дипмиссии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram