Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

Будущим летом шенгенскую визу можно будет получить на границе

, 14:15

Будущим летом шенгенскую визу можно будет получить на границе
globallookpress.com

Существенным упрощением получения шенгеской визы для россиян станет введение уникального онлайн-сервиса VisaToHome («виза на дом» в переводе с англ.), он позволит уладить все визовые формальности  через Интернет.

Система, предполагает создание базы  биометрических данных путешесвенников (отпечатки пальцев и цифровых фотографий), которая позволит объединить информацию, полученную из консульств и визовых центров всех европейских государств. Пожалуй, единственным неудобством в нововведении для привыкших путешествовать всей семьей  будет обязательное присутсвие каждого для сдачи отпечатков пальцев. Хотя в дальнейшем это только упростит жизнь туриста.

С помощью онлайн-сервис VisaToHome, который, предположительно, начнет работать ко 2 кварталу следующего года, можно будет  оформить визу сроком до 15 дней непосредственно на границе шенгенской зоны.
Часто путешествующие россияне смогут получить долгосрочные визы на три и пять лет, предоставив биометрические данные и две визы за предыдущий год.

Отметим, подобный онлайн-сервис с 2011 действует в странах Северной Африки - Алжире, Тунисе и Марокко. Если новый онлайн-сервис введут в России, это будет первым практическим шагом в затянувшихся переговорах между Брюсселем и Москвой по устранению визовых барьеров

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram