Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

Испания: в Прадо открывается выставка гобеленов Рубенса

, 16:49

Испания: в Прадо открывается  выставка гобеленов Рубенса
globallookpress.com,dpholding.ru

26 марта музей Прадо в Мадриде открывает выставку "Рубенс. Триумф Евхаристии". В основе экспозиции - недавно отреставрированные 4 гобелена и семь картин художника. Представлены также графические материалы и тексты. В последних речь идет о сложном процессе реставрации, которому подверглись гобелены.

Реставрационные работы начались в 2011 году. В ходе этого процесса специалисты в очередной раз убедились в том, что Рубенс обладал уникальной техникой. Реставратор Мария Антония Лопес де Асиаин объясняет, что их основной миссией было "придание работам гармонии" – несмотря на то, что они хорошо сохранились, им не хватало единства. "Некоторые персонажи раньше не были видны из-за загрязнений", - отмечает Асиаин. В целом гобелены сохранились достаточно хорошо, однако на одном из них, именуемом "Триумф правды", отсутствовал фрагмент краски. Впрочем, по словам реставраторов, особых проблем это не вызвало – каждый гобелен сопровождался эскизом, выполненным самим художником.

Заметим, что в то время, когда были созданы эти шедевры (1622 – 1625 годы), Рубенс считался одним из самых известных европейских художников.

Выставка продлится до 29 июня.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram