Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

Чому я не сокіл, чому не літаю? (ФОТО)

, 13:08

Чому я не сокіл, чому не літаю? (ФОТО)
globallookpress

Кто самый быстрый зверь в мире? Оказывается, вовсе не гепард, и не заяц – это птица с гордым именем сокол. В полете он развивает скорость до 240 миль в час, поэтому наши предки научились использовать его умения на охоте.

В Арабских Эмиратах сокол – птица культовая, гордые арабы издревле приручили соколов для охоты и спортивных забав. К тому же, соколиная охота пополняла довольно скудный рацион древних бедуинов-кочевников свежим мясом и порой спасала в пустыне от болезней и голода. Сокол – птица, обладающая достаточно развитым интеллектом, она прекрасно понимает хозяина, выслеживает добычу и приносит ее охотнику, не хуже собаки – а в пустыне сокол гораздо эффективнее. Эта птица прекрасно понимает, чего хочет от нее человек, и платит ему верностью и нежной привязанностью.

В Абу-Даби существует единственная в мире Птичья больница, основанная доктором-ветеринаром Маргит Габриэль Мюллер. Эта клиника лечит не только соколов, но и других птиц, и оснащена по последнему слову медицинской техники. К тому же она доступна и в качестве туристического объекта – организованы экскурсии в больницу, где любящим животных посетителям рассказывают об истории соколиной охоты, показывают, как лечат птиц, показывают, какие они умные и красивые. Кроме птиц, в клинике принимают и других животных – кроликов, собак, мелких млекопитающих.

Клиника находится под патронажем Принца Шейха Мохаммеда бин Зайеда, большого любителя спорта и животных, в том числе и древнего искусства соколиной охоты. Он помог ветеринарам создать уникальное оборудование, предназначенное именно для птичьих телец – многие инструменты являются изобретениями врачей. В клинике даже проводят операции по наращиванию перьев – но не из соображений красоты, а в аэродинамических целях: сокол является уникальным природным механизмом для полета, и малейшая травма в крыле может навсегда лишить его способности к полету и сделать легкой добычей хищников.

Фото Atlas Obscura

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram