Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

10 самых молодых мореплавателей, совершивших «кругосветку»

, 13:11 ,

Знаменитый русский путешественник Федор Конюхов сейчас, в одиночку, пересекает Тихий океан на весельной лодке «Тургояк». Пройдена половина пути. Буквально на днях пропала связь, и многие предполагали самое худшее. Однако все разрешилось благополучно: Федор появился в эфире – у него вышел из строя сигнальный буй, и после  устранения неполадок,  связь снова установлена.

Между тем, свое первое одиночное путешествие на веслах (тогда через Азовское море) Федор Филиппович совершил в 15 лет. «АН» решили выяснить – а кто может считаться сегодня самым молодым мореплавателем, совершившим одиночное кругосветное путешествие? Получилась вот такая «горячая десятка».

1970 год - открыл молодежную эпопею кругосветок Роберт Ли Грэм (США) Роберту исполнился 21 год, когда он закончил путешествие вокруг Земли. На это у него ушло 1689 дней.

1987 год – путешествие  Грэма повторяет так же 21-летняя американка Тани Эйби. На все про все она затратила 892 дня.

1996 год - новому возрастному рекордсмену Брайану Колдуэлу (США) уже 20 лет. Его парусная лодка находилась в пути чуть меньше года.

1996 год - едва Колдуэл, обогнув Землю, причалил , как титул «самого молодого» от него уплыл. Пришла новость: закончил путешествовать «кругосветчик» из Австралии Дэвид Дикс. Ему едва исполнилось 18 лет. На дорогу он затратил 265 дней.

1999 год -  Еще один австралиец пытает счастье – Джесси Мартин. Но превратности плавания не позволяют ему вырваться вперед – свою кругосветку он заканчивает, как и его соотечественник, 18-летним, хотя рассчитывал вернуться до того дня, как ему исполнится 18.

2009 год - одиночное путешествие вокруг планеты завершат Зак Сандерленд. Есть рекорд – Заку 17 лет.

2009 год- всего через несколько недель финиширует кругосветка в исполнении Майка Парэма (Великобритания). Рекорд устоял – Майк тоже семнадцатилетний «капитан».

 

2010 год - 16-летняя американка Эбби Сандерленд.  – сестра вышеупомянутого экс-«самого молодого» Зака Сандерленда. Побить «возрастной рекорд» и превзойти брата ей не удалось.

2010 год – австралийка Джессика Уотсон совершила кругосветное плавание закончив его в 16 лет, пришвартовавшись в конечном пункте 15 мая – всего за три дня до своего дня рождения. На сегодня – она и есть рекордсменка, но…

2012 – голландка с новозеландским паспортом  Лаура Деккер, пусть с формальной точки зрения и не стала рекордсменкой, однако ее закончившемуся 21 января 2012 года кругосветному плаванию предшествовал замечательный эпизод.

Лаура могла оставить всех позади, отправившись в одиночную экспедицию 14-летней девчонкой. Власти, после того, как она сделал такое публичное заявление, воспротивились – из лучших побуждений, конечно же. Деккер не послушалась (ребенок все-таки) и… «сбежала» на своей маленькой яхте. Нарушительницу поймали только на Антильских островах и вернули родителям.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram