Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

Лодку мексиканца 16 месяцев носило по океану

, 16:43

Лодку мексиканца 16 месяцев носило по океану
Фото: globallookpress.com

В Тихом океане нашли лодку с истощенным человеком. Мужчина утверждает, что 16 месяцев дрейфовал в океане, преодолев более 12 500 километров, сообщает The News. Лодку выбросило на риф возле острова Атолл Эбон.

Двое островитян заметили у берега семиметровую лодку из стекловолокна и рядом человека с длинной бородой и волосами.

«Его состояние не очень хорошее, но ему становится лучше», — говорит Ола Фельдстат, норвежский студент, который проводит на острове антропологические исследования.

Мужчина утверждает, что в сентябре 2012 года отплыл из Мексики в Сальвадор. Его компаньон умер в море несколько месяцев назад. Подробности выживания мужчины отрывочны, поскольку разговаривает он только на испанском, однако стало известно его имя — Хосе Иван.

«Лодка действительно сильно поцарапана и выглядит так, будто находилась в воде длительное время», — сказал исследователь.

Из одежды на мужчине были только рваные трусы. Он выжил, питаясь черепахами, птицами и рыбой. Рыболовных снастей у него не было, поэтому Иван ловил черепах и птиц голыми руками. Примечательно, что в его лодке в самом деле была обнаружена черепаха.

В данное время чиновники планируют транспортировать Хосе Ивана в столицу Маршалловых островов Маджуро. «Сейчас Иван остается в местном Дворце совета, где о нем заботятся», — добавил Фельдстат.

 


 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram