Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

Усынови предка: музей черепов предлагает взять питомца (ФОТО)

, 17:23

Усынови предка: музей черепов предлагает взять питомца (ФОТО)
globallookpress

Ищете необычный подарок – подарите другу череп, предлагает музей Мюттер в Филадельфии, специализирующийся на анатомических курьезах. Череп можно усыновить, пожертвовав сумму на его содержание, ему присвоят Ваше имя.

Странная и мрачная коллекция принадлежит коллекционеру-анатому Джозефу Ниртлу, прибывшему в Филадельфию в 19 веке из Австралии – тогда этот континент был гигантской исправительной колонией, поэтому большинство черепов принадлежат преступникам, порой коварным и злобным, а порой просто несчастным и заблудшим. Акция «Усынови Череп» была придумана музеем для пополнения фондов и реставрации старых экспонатов – со временем черепа разрушаются, как всякий биологический объект.

В музее каждый череп рассказывает свою историю, мрачную или романтичную – так сотрудники привлекают посетителей. Программа так и называется «Сказки наших покойников», не без мрачного юмора. Хиртл в свое время увлекался френологией, популярной в 19-ом веке теорией, что характер человека можно предсказать по строению его лица. Эта теория в последующие годы была развенчана, но тем не менее, что-то рациональное в ней, наверное, есть – недаром люди проникаются симпатией у одному человеку и неприязнью к другому, даже не вступая в разговоры. Поэтому каждый череп Хиртл снабдил биографией, которую работники музея немного приукрашивают, рассказывая романы из жизни австралийских "убивцев" и жертв роковой страсти.

Кроме того, черепа используются для обучения студентов-медиков и изучения нравов и медицины прошлых времен, с их помощью преподаватели медицинского колледжа показывают следы болезней, уже не существующих ныне.

Фото LiveScience

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram