Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

Монастырь Св.Екатерины закрыт для туристов, бедуины разоряются

, 14:03

Монастырь Св.Екатерины закрыт для туристов, бедуины разоряются
Фото: globallookpress.com

Египетские власти распорядились закрыть монастырь на неопределенный срок из-за неудачной попытки похищения туриста еще в июне. А также из-за политической нестабильности и опасности нападения исламских радикалов.

С 1960-х годов это всего третий раз, когда монастырь полностью закрывается для посещений. Для региона – около тысячи человек и 800 верблюдов - это настоящая катастрофа.
В благополучные для туризма годы – с 2004 по 2011 монастырь принимал по 4000 посетителей за пятидневную рабочую неделю. Более того, туристы посещали территорию и в неприемные дни, чтобы подняться на Синай или совершить сафари по пустыне. Ситуацию «подпортила» еще первая «арабская весна» 2011 года. А за последние два месяца, по данным издания Аль-Монитор, на Синае практически не видели туристов.

В итоге местным бедуинам, чтобы как-то выжить, приходится продавать свою основную ценность и рабочий инструмент – верблюдов, которых нечем кормить. Жители «туристического» городка у подножия монастыря планируют попросить на корм у правительства: по предварительным подсчетам, стоимость еды на один месяц для 800 верблюдов  обойдется правительству в 68 тыс. долларов. Это сумма эквивалентна той, которую платят 13 600 туристов за входные билеты. По информации монастыря подобная сумма до января 2011 года собиралась менее чем за четыре дня. Но как будет на этот раз?

Источник: Турпром.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram