Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

Онищенко: никакие отговорки туроператоров не принимаются

, 13:15

Отговорки туроператоров о том, что у них нет денег, чтобы вернуть средства туристам, которые купили путевки, но не поедут в Египет из-за введения там ЧС, незаконны,  сообщил  глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Потребитель, если он не воспользовался услугой, вправе потребовать 100-процентного возвращения денег. Никакие разговоры о том, что нет денег в обороте, что всем сразу не могут выдать, по закону не принимаются", — сказал он на брифинге в Москве, сообщает РИА «Новости».

Как ранее сообщали "АН", туроператоры отказываются возвращать потребителям соответствующие денежные средства в полном объеме, объясняя необходимостью удержания неких "штрафных санкций", достигающих порой 90% от стоимости самого туристского продукта.

МИД РФ в четверг после многочисленных рекомендаций находящимся в Египте российским туристам не покидать курортных зон призвал россиян вообще не ездить в эту страну. Ростуризм рекомендовал туроператорам, начиная с пятницы, приостановить продажу туров в эту страну и переориентировать клиентов на другие направления.

Росавиацию и Министерство транспорта России попросят ввести ограничения по количеству полетов в Египет. Соответствующее обращение готовит Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Пока досрочно прервать отдых в Египте захотели не более десяти российских туристов, сообщила в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Никаких трудностей возвращение не составляет — их подсаживают на свободные места на возвратных рейсах.

В Хургаде восстановили все внутренние экскурсии, включая морские, которые раньше были отменены. "Там сейчас находятся три тысячи туристов туроператора Tez Tour. У них спрашивали, кто желает улететь раньше — никто не пожелал. У туроператоров "Анекс Тур" и "Пегас Туристик" также никто из туристов не захотел уезжать. В целом в Хургаде тихо, тепло. Полиция контролирует только Старый город и въезды-выезды на курорт", — рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram