Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Туризм

Кадыров потребовал создать в Чечне на АЗС туалеты и молельные комнаты

, 21:07

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел рабочее совещание по вопросам развития туристической индустрии в регионе. 

"В последнее время республику посещают много туристов, а также представители бизнес-кругов, которые планируют инвестировать различные проекты. В связи с этим в регионе нужно создавать условия для приезжих, туристическую инфраструктуру", - заявил Рамзан Кадыров, передала пресс-служба главы и правительства республики.

Министры отчитались о состоянии дел в туриндустрии. В частности , было отмечено, что по данным гостиниц, туристических и транспортных компаний, в последнее время приток туристов в республику значительно увеличился. Наполняемость гостиниц имеет положительную прогрессию. Так, в 2010 году в грозненских гостиницах проживало 4 406 человек, а в 2012 году эта цифра составила 19 837 человек.

Кадырову представили результаты опроса туристов, которые посещали республику в последнее время. В частности, приезжие отмечали недостатки и проблемы, с которыми они сталкиваются при посещении республики.

Среди прочего, отмечается недостаточный уровень сервиса и обслуживания в гостиницах и ресторанах, несоответствие цен и качества обслуживания, частое отключение подачи электричества и водоснабжения, отсутствие Интернета, мусорных баков, пунктов питания и общественных туалетов в туристических зонах, недостаточное количество банкоматов, отсутствие пунктов проката автомобилей и слабое транспортное сообщение по туристическим маршрутам. По мнению туристов, цены на авиабилеты в Грозный также высоки. В числе жалоб и запрет на продажу спиртных напитков в местах отдыха туристов.
В этом списке недостатков и большое количество вооруженных людей на улицах Грозного.

 Это вкратце те проблемы, с которыми, как поделились туристы, они сталкиваются, посетив Чечни.

Министры отчитали перед главой республики что делается для устранения недостатков, отметив, что некоторые владельцы гостиниц докладывают о том, что решают проблемы, но при проверке это оказывается не так.

Среди прочих мероприятий, проводимых министерствами и ведомствами Чечни, Комитет по туризму подготовил 12 туристических маршрутов, но они на сегодняшний день не прошли согласования с МЧС, Минавтодором и УГИБДД.

Глава ЧР обязал членов правительства принять все необходимые меры для устранения недочетов в сфере туристической инфраструктуры. В частности, он поручил, чтобы на всех автозаправочных станциях функционировали молельные комнаты и общественные туалеты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram