Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

Путешествовать самостоятельно - легко и просто

, 16:32

Россияне начинают пытаться организовать свой отдых на заграничных курортах самостоятельно и отмечают, что удалось сэкономить приличную сумму денег.

Бронируя самостоятельно номер в отеле и приобретая авиабилеты, можно потратить значительно меньше, чем покупая путевку в туристическом агентстве.

В начале июня Всероссийский Центр Изучения Общественного Мнения опубликовал результаты исследования туристических предпочтений россиян.

По оценке ВЦИОМ, 75 процента участников опроса, отправившихся прошлым летом в туристическую поездку, занимались организацией своего отдыха самостоятельно. Туристы обосновали свой выбор тем, что ощутили экономию на своем кошельке. Да и еще плюс — больше свободы.

Преимущества самостоятельного планирования поездки можно проследить на конкретном примере. Испанский остров из архипелага Канарских островов в Атлантическом океане - Тенерифе, на котором всегда комфортная погода. Круглый год средняя температура воздуха плюс 25 градусов. Тенерифе называют городом «вечной весны». Туда хочется вернуться не один раз.

Рассчитаем стоимость поездки на Тенерифе для пары без детей на период с 3 по 13 сентября 2013 года (10 ночей).

Один из лидирующих российских туроператоров «Tez-tour» продает туры на Тенерифе. Предложение: авиаперелет, трансфер, проживание в отеле уровня «три звезды» без питания. Этот турпакет стоит от 76 тысяч рублей. Плюс оформление Шенгенской визы. Оплачивается дополнительно.

Но билет на Тенерифе и обратно можно купить и самому туристу. И забронировать отель, и получить визу. Желательно позаботиться заранее.  Интернет-ресурсы по бронированию авиабилетов предлагают перелет Москва-Тенерифе-Москва на двоих в среднем от 38 тысяч рубей, если бронировать хотя бы за пару месяцев.

На Тенерифе много частных апартаментов. Они ничуть не уступают отелям.

Онлайн-платформа по аренде частной собственности Wimdu.ru предлагает остановиться в двухкомнатной квартире, ничем не уступающей трехзвездочному отелю, почти на побережье (https://www.wimdu.ru/offers/40X82XSM). Стоимость десяти ночей  составит 23 тысячи рублей. В расходы также необходимо включить трансфер от аэропорта TFN до города Пуэрто-де-ля-Крус, где располагается квартира . За сумму в пределах тысячи рублей (примерно 25 евро) путешественников доставят прямо к порогу дома.

В итоге самостоятельная поездка обойдется российским туристам в 63 тысячи рублей на двоих, что примерно на 20% дешевле.

В апартаментах всегда есть кухня с холодильником, плитой и посудой. Купить в испанских супермаркетах отборные свежайшие морепродукты - удовольствие. А на приготовление вкусной еды уйдут считанные минуты.

Для оформления визы необходимо подготовить документы, в том числе, справку с места работы, выписку с банковского счета. Подробно можно узнать на сайте консульства.

Пусть не покажется удивительным, но в действительности самостоятельная подготовка путешествия займет не так много времени. В этом поможет Интернет и сильное желание.

Напомним, есть страны, куда туристам вообще не нужно оформлять визы заранее. Среди них Египет, Турция, Израиль, Кипр, Коста-Рика, Мальдивы, Таиланд, Тунис, Черногория и другие.

*все цены указаны по состоянию на 24 июня 2013 года

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram