Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

Начался суд над капитаном затонувшего лайнера Costa Concordia

, 12:27

В итальянском городе Гроссето начался процесс века. На скамье подсудимых - Франческо Скеттино, который являлся капитаном круизного лайнера "Costa Concordia", затонувшего в январе прошлого года у берегов Италии. 

Капитана лайнера обвиняют в 32 непредумышленных убийствах, в нанесении ущерба окружающей среде, а также в том, что он покинул судно, не дождавшись окончания эвакуации.

Напомним, что Франческо Скеттино был взят под домашний арест 17 января 2012 года, однако 5 июля был отпущен.

Согласно версии защиты капитана лайнера "Costa Concordia", вина за кораблекрушение не может лежать на одном человеке. Ответственность должны нести другие члены экипажа и также компании Costa Crociere, которой принадлежал лайнер.

В случае обвинительного приговора Франческо Скеттино может грозить до 15 лет тюрьмы. В тоже время представитель обвинения просил осудить Скеттино на 2697 лет тюремного заключения: 15 лет за причинение смерти по неосторожности, 10 лет за крушение лайнера, по 8 лет за каждого из более чем 300 пассажиров, которых капитан бросил на борту, и по столько же лет за каждого из тех, кто так и не дождался помощи спасателей.

Стоит заметить, что не успев начаться, процесс был тут же отложен из-за забастовки итальянских адвокатов. Следующее заседание суда запланировано на 17 июля.

Зал суда города Гроссето не в состоянии вместить всех желающих присутствовать на слушаниях, поэтому специально для этого процесса был переоборудован местный театр.


Источник: Lenta.ru

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram