Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

Испания: у валенсийских берегов наблюдали акулу

, 13:15

Спасательные службы пляжа Патакона (муниципалитет Альборайя, провинция Валенсия), подразделения Гражданской гвардии и общественной безопасности в минувшие выходные были подняты по тревоге: в нескольких сотнях метров от берега загорающие на пляже увидели акулу.

Один из отдыхающих, который купался с сыном, первым заметил приближающуюся в воде тень огромной рыбы и с криками: "Акула, акула!" выбежал из моря.
Возмутительницей спокойствия оказалась так называемая голубая акула или tintorera.

«Этот тип акул довольно обычен для вод Средиземноморья, - прокомментировал факт ветеринар валенсийского океанариума – Они не относятся к агрессивным, предпочитают находиться вдалеке от берегов, не стремятся приближаться к шумным местам.Чтобы акула попыталась укусить человека, нужно, чтобы он ее ударил, толкнул, чем-то сильно задел. Так что опасности такие хищники не представляют. По всей видимости, эта акула была больна, поскольку демонстрировала плохую ориентацию в пространстве и не реагировала на прикосновения».


Ученые советуют не паниковать: как правило, на мелководье акулы не заплывают, а когда это все же происходит, то при встрече с купальщиками стараются уйти в открытое море. К тому же, в Испании очень оперативно и добросовестно работают соответствующие береговые подразделения спасателей, по принципу: лучше проявить излишнюю предосторожность, чем страдать от ее недостатка. Службами безопасности были приняты необходимые меры для предотвращения возможного контакта животного с купальщиками. В море отправлено несколько лодок для патрулирования границы вод пляжа, а отдыхающих периодически предупреждали свистками о необходимости соблюдать бдительность при купании. В настоящее время пляж функционирует в обычном режиме.

Источни atworld.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram