> Калининградская области будет развивать рекреационные ресурсы - Аргументы Недели

//Туризм

Калининградская области будет развивать рекреационные ресурсы

20 июня 2013, 16:53 [«Аргументы Недели», Герман Напольский ]

В рамках Петербургского международного экономического форума группа компаний ПИК подписала соглашение с Правительством Калининградской области о реализации инвестиционного проекта строительства культурно-рекреационного района в поселке Отрадное в Светлогорске Калининградской области.

Подписи под документом поставили губернатор Калининградской области Николай Цуканов и вице-президент, директор по развитию региональных проектов группы компаний ПИК Александр Селюков.

 Цель проекта- создание привлекательной и комфортной среды обитания для жителей города и области, развитие круглогодичного российского и международного туризма в Калининградской области, а также создание необходимой инфраструктуры для обеспечения тренировочной базы к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

 В рамках проекта будут реализованы ряд ключевых объектов, таких как театр эстрады, аквапарк, музей мирового океана, гостиничные комплексы, пансионаты для круглогодичного отдыха, а также комплексный проект жилой застройки.

Вице-губернатор Калининградской области Константин Суслов, комментируя данное соглашение нашему корреспонденту, отметил, что по подписанному документу видно, что калининградский туристический кластер начинает активно развиваться и те планы, которые были прописаны в государственной программе социально-экономического развития до 2020 года- они уже очевидны.

В свою очередь, губернатор Калининградской области Николай Цуканов, выступая на пресс-конференции после подписания данного соглашения, отметил:

"Янтарный край, Восточная Пруссия- форпост России. оздоровительный туризм- это набор вещей, которые могут привлечь туриста".

 Сам по себе выше упомянутый проект является примером частно-государственного партнерства, которое в настоящее время в России активно развивается.

Строительство полноценной культурно-развлекательной составляющей и рекреационной зоны в одной из самых привлекательных частей Светлогорска, организация прогулочной набережной и создание современной курортной среды поможет городу и области выйти на новый уровент туристической привлекательности для круглогодичного российского и международного туризма.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте