Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

В Таиланде разыгралась лихорадка денге

, 22:19

Медики Таиланда бьют тревогу – в стране резко возросло число заболевших опасной для человека лихорадкой денге. От этого недуга, который также называют "лихорадкой жирафов", с начала года пострадали более 39 тыс. человек, 44 заболевших скончались.

По оценке министерства здравоохранения Таиланда, стремительное распространение инфекции приближается к критической. В среднем тропической лихорадкой заболевают ежедневно 570 человек, половина из которых дети до 15 лет. Ожидаемое количество инфицированных, по прогнозу медиков, составит до 120 тыс. человек — как минимум на четверть больше, чем в прошлом году.

Обычно всплеск распространения денге в Таиланде приходится на сезон дождей, длящийся с июня по август. Но в этом году, по оценкам специалистов, ситуация куда более серьезная. Власти Таиланда даже начали кампанию по уничтожению возможных очагов размножения комаров, поскольку инфекция передается только через них. В жилых домах, школах и учреждениях осушаются все открытые емкости с водой. Населению и туристам рекомендовано использовать специальные репелленты, отпугивающие кровососущих насекомых.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram