Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

В Италию не смогут вылететь тысячи россиян

, 14:51

Консульство Италии в массовом порядке задерживает выдачу паспортов с итальянскими визами российским туристам, в результате чего с каждым днем растет число сорванных туров.

"Туроператоры говорят о том, что каждый день не выходят по 3-4 паспорта. В среду сразу у нескольких туроператоров туристы, которые должны были вылетать на отдых, остались без виз. В частности, у "Натали Турс" 17 человек сейчас сидят в аэропорту "Домодедово". Их расселят в гостинице за счет туроператора и отправят на отдых, когда будут получены визы, но когда это произойдет — никто не знает. Первого июня по той же причине не вылетели в Италию 40 туристов из Екатеринбурга, туроператорам позже пришлось отправлять их за свой счет", — рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, сообщает ria.ru.

По словам Тюриной, в консульстве скопилось до 17 тысяч необработанных паспортов на ближайшие даты вылета, которые оно не успевает обрабатывать и выдавать, и велика вероятность, что в ближайшие дни ситуация с невыдачей виз усугубится.

"Проблемы с несвоевременной выдачей виз начались еще в апреле. Мы обратились в консульство через Национальное агентство туризма Италии (ЭНИТ), но никакого официального ответа не получили. По нашей информации, визовый отдел не справляется с возросшей нагрузкой, не может организовать работу, в том числе и потому, что итальянский МИД не дает им достаточного числа сотрудников. Возникает вопрос: а нужны ли вообще российские туристы в Италии. Причем ведь все претензии туристы предъявляют турагентствам и туроператорам, которые уж точно здесь ни при чем", — подчеркнула пресс-секретарь РСТ.

.




Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram