Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

12 лет тюрьмы за камни с турецкого пляжа

, 16:38

12 лет тюрьмы грозит 30-летнему американскому путешественнику, отдохнувшему в Анталии. Несколько галек, кусок мрамора и обломок кирпича в его чемодане турецкие таможенники сочли за историческое достояние  страны. Несмотря на то, что мужчина собирал "сокровища" на пляже, где рядом не было никаких руин, его взяли под стражу.

К счастью, адвокату американского туриста удалось добиться, чтобы мужчину выпустили из-под стражи и теперь путешественник может ожидать суда, не находясь в заключении. Но покидать пределы Турции ему запрещено. А вот многим россиянам, в том числе и туристам, обвиненным по схожим причинам, приходилось ждать освобождения в адских условиях.

Так в ноябре 2012 года в Анталии арестовали российского туриста, который по незнанию закона, без злого умысла пытался вывезти кусок мрамора, найденный на курорте Сиде. Во время досмотра багажа турецкие таможенники обнаружили в чемодане кусок мрамора и вызвали полицию прямо в аэропорт Антальи. Несмотря на уверения туриста в том, что он  не подозревал о культурно-исторической ценности камня, полиция россиянину не поверила и арестовала.

Прокурор требовал для российского туриста пять лет тюрьмы, но приговор удалось смягчить, поскольку ценный кусок мрамора пределы Турции не покинул. Срок россиянину сократили до 1 года и 15 дней и заменили на условный, пишет РБК.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram