Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

Туристы уничтожат Байкал?

, 17:32

Туристы уничтожат  Байкал?
globallookpress.com

Дно Байкала покрывается зелеными нитчатыми водорослями, которых здесь никогда раньше не было.  Изменения в заливе  связаны с высокой концентрацией фосфатов.

Фосфор способствует росту растительности. А попадает он в воду в избыточном количестве вместе с любым моющим средством, которое льется в него, если не рекой, то небольшим ручейком, благодаря обилию турбаз и туристов по берегам Байкала. Фосфаты в воде накапливаются – водоросли растут. От аналогичной проблемы уже давно страдают многие крупные российские реки, которые принимают в себя стоков гораздо больше, чем заповедное озеро, пишет ИТАР-ТАСС.

Больше всего опасений у ученых вызывает тот факт, что новые водоросли на дне Байкала угнетают коренное население. В гниющую органическую массу превращается байкальский эндемик – ветвистая губка, которая, кстати, выполняет функцию естественного фильтра озера. Весь этот процесс происходит для озера с многовековой историей весьма стремительно. Байкал начал "зеленеть" около пяти лет назад. Дайверам только остается удивляться, как меняются подводные пейзажи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram