Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Иркутск → Туризм

На Байкале при поддержке ЮНЕСКО построят международный этнокультурный центр

, 14:02

На берегу великого озера Байкал России в долине реки Анги к 2015 году при поддержке ЮНЕСКО построят международный этнокультурный центр под названием "Байгал". Принять участие в проекте выразили желание семь российских регионов Сибири и Дальнего Востока, а также Китай, Монголия, Казахстан и Республика Корея.

"Сердцем" этнокультурного центра станет находящаяся в 8 км от поселка Еланцы Ольхонского района гора Ёрд, являющаяся уникальным памятником природы и сакральным местом, о котором ходит множество древних преданий.

Гора Ёрд представляет собой курган высотой в 40 м и имеет такие правильные очертания, что создается впечатление о рукотворности этого объекта. Тем не менее, признаков того, что появилась она в результате приложенного человеческого труда, учеными обнаружено не было.

На 230 га долины Анги расположатся культурный центр "Дархан", представительства регионов "Ёрд Сарай", спортивно-зрелищный комплекс "Тумэн Амгалан", ландшафтный парк, ипподром.

"Байгал" обзаведется своей вертолетной площадкой и морским портом в заливе озера Ая. Кроме того, особое место будет отведено Музею современного искусства Даши Намдакова - известного скульптора и художника России. Здание музея будет построено в виде гигантского черепа мамонта, который вымыло волнами из байкальского песка.

По словам вице-губернатора Иркутской области Ларисы Забродской, концепция создания этнокультурного центра создавалась на базе исследований крупнейших этнографов. А сам проект будет отражать объединенную идею народов Евразии - сохранение многовековых традиций и памяти о своих предках.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram