Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

Самый бюджетный Дед Мороз проживает в Беловежской пуще

, 13:20

Самый бюджетный Дед Мороз проживает в Беловежской пуще
argumenti.ru

Традиционно Новый год в России считается семейным праздником, но все больше растет число желающих сменить громкий бой курантов на шум морского прилива или альпийские снежные мотивы.

Большую часть новогодне-зимних туристов условно можно разделить на две категории: "пляжники" и "лыжники". Первые нежатся на теплых морских курортах, подальше от русских морозов. Вторым, напротив, одних холодов недостаточно - им подавай горы, экстрим.

О предпочтениях и тех и других можно судить по запросам в интернете. "Пляжники" чаще заказывают у "Яндекса" готовые туры, начиная свои поиски заблаговременно – уже с октября. Анализ этих запросов позволяет определить российских «пляжников».

Среди стран-фаворитов на первом месте стоит Египет: запросы желающих отдохнуть среди фараонов составляют 20,7%. Что бы ни происходило в стране вечных пирамид, интерес к ней со стороны наших соотечественников не ослабевает. Следом за Египтом расположились Турция (11,1%) и Таиланд (10,6%).

Любители «снежного» отдыха предпочитают лично заниматься организацией своего досуга. Судя по бронированию отелей, на первом месте – Россия: отели для самостоятельных путешествий на родине бронируют около 20% туристов. На Эстонию приходится 12% брони. Третье место делят Финляндия и Латвия – у них по 10%. В равных пропорциях (по 4%) приходится на Литву, Германию, Чехию, Италию, Испанию.

Особое место в новогоднем туризме занимают поездки в гости к Деду Морозу или Санта Клаусу. Выбор главного персонажа праздника зависит от финансовой составляющей.

Чтобы отправиться в резиденцию Деда Мороза в Великом Устюге для семьи из трех человек потребуется от 30 до почти 40 тысяч рублей. Для сравнения, финский Йоулупукки в Лапландии примет такую же по составу делегацию за 30 тысяч максимум. Шведский Томте в своем Томтелэнде также рад гостям. На поездку к нему, включая билеты, проживание и проезд, придется выложить все те же 30 тысяч. Ну а самый бюджетный Дед Мороз обосновался в Белоруссии в Беловежской Пуще. Для визита к нему нужно раскошелиться всего-то на 17 тысяч.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram