Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

В Белоруссии выявят нелегальные гостиницы

, 08:15

В Белоруссии будут  проверены  объекты, оказывающие услуги либо гостиниц, либо придорожного сервиса под вид видом агроусадеб. Об этом сообщил директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Белоруссии Вадим Кармазин на пресс-конференции в Минске 20 ноября.

По словам чиновника, основной причиной данных проверок далеко не в последнюю очередь являются попытки ухода от налогов тех, кто оказывает услуги гостиниц либо придорожного сервиса, уплатив лишь одну базовую величину налогов в год.
"Но ведь оказание услуг агроусадеб априори означает комплекс услуг одновременно",- отметил Вадим Кармазин
В свою очередь, председатель правления общественного объединения "Отдых в деревне" Валерия Клицунова сказала, что и по общественной линии в ближайшее время будет осуществлена сертификация аугроусадеб.
"Я думаю, что хозяева агроусадеб уже встали на ноги и способны оплатить визит экспертов, которые бы присвоили определенную категорию тому или иному имению. Так мы очистимся от того, что бросает тень на нашу отрасль",- отметила Валерия Клицунова.
Напомним, что оказание агротуристических услуг в Белоруссии является одним из наиболее выгодных видов бизнеса- хозяева агроусадеб платят всего одну базовую величину в год в качестве налогов. Это побуждает отдельных нечестных людей регистрировать агроусадьбы с целью оказания услуг по размещению, либо придорожному сервису, что оплачивается значительно большими налогами.
"К примеру, усадьба "Ёлки- палки" в Могилёвской области- яркий пример нарушения",- отметил Вадим Кармазин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram