Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

Турфирмы извлекают прибыль от наводнения в Венеции

, 18:26

Сильнейшее за последние 40 лет наводнение произошло в Венеции. Из-за непогоды и продолжительных ноябрьских дождей город на три четверти ушел под воду, затопило центральную площадь Сан-Марко.

В то время как власти пытаются справиться с последствиями наводнения, затопившего во вторник 70% Венеции, туристы не унывают и подходят к катастрофе с креативом, передает Reuters. А наводнение и всеобщий ажиотаж они воспринимают как всего лишь прикольный аттракцион, уникальный в своем роде. Вместо того, чтобы укрываться на верхних этажах зданий или передвигаться по городу на лодках, как советует местная администрация, гости Венеции нацепили купальники и отправились в «бассейн» на площади Сан-Марко, где в 20-градусной воде чувствуют себя вполне комфортно. Другие сидят за столиками кафе по пояс в воде и любуются апокалиптическими пейзажами. Любители активного отдыха еще с еще большим азартом принялись осматривать памятники архитектуры, к которым теперь приходиться продираться сквозь толщу воды, пишет Corriere del Veneto.

Энтузиазм туристов моментально был подхвачен предприимчивыми туроператорами, которые, по сообщению "Коммерсант FM", уже начали предлагать экспресс-туры по подводной Италии - Масса-Карраре, Пизе, портовому городу Ла Специи. По прогнозам экспертов, вода продержится там около двух недель. Так что есть повод говорить о зарождении нового направления: туризма катаклизма.

Однако властям Италии не до шуток. СМИ передают репортажи о первых жертвах наводнения. Три человека погибли после того, как их машина обрушилась в воду вместе с мостом в городе Гроссето в центральной Италии. Их личности пока не установлены.

Тоскана пострадала больше других регионов: около 200 жителей остались без крыши и были эвакуированы. Оползни сходили на дороги, в результате чего движение было затруднено. В тысячи домов не подавалось электричество.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram