Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

На Октоберфесте выпито 7 млн. литров пива

, 22:24

На очередном фестивале Октоберфест в Мюнхене в этом году гости выпили почти 7 миллионов литров пива, хотя прошлогодний рекорд побить не удалось, сообщил в последний день народных гуляний руководитель фестиваля Дитер Райтер.

По его словам, в этом году на знаменитом Лугу Терезы (Терезиенвизе), где из года в год проводится праздник, было выпито 6,9 млн литров пива. Что касается посещаемости, то в этот раз, чтобы проникнуться баварской культурой, фестиваль посетили 6,4 млн человек. В прошлом году на праздник пенного напитка приехали 6,9 млн человек и выпили 7,5 млн литров пива.

Необходимо отметить, что раз в четыре года Октоберфест проходит немного в усеченном варианте из-за сельскохозяйственной выставки, которая проводится параллельно на Лугу Терезы. Именно нынешний 179-й фестиваль (22 сентября – 7 октября) был вынужден делить территорию и поэтому оказался менее масштабным. Между тем, никто не сомневается, что нынешний Октоберфест оказался удачным во всех отношениях.

Впервые Октоберфест был проведен 12 октября 1810 года по случаю бракосочетания кронпринца Людвига и принцессы Терезы, в честь которой и называется местность, где проходит праздник. Впоследствии фестиваль пива проводился почти ежегодно, 22 раза он отменялся по причине войн, эпидемий холеры или гиперинфляции в 20-х годах XX века в Германии. Во времена национал-социализма в течение трех лет (с 1936 по 1938 гг.) фестиваль проходил не под традиционными бело-голубыми флагами Баварии, а под флагами со свастикой.

В целом традиции Октоберфеста не меняются на протяжении уже почти двух столетий. Неотъемлемой частью праздника из года в год остаются шествие хозяев пивных палаток, а также костюмированный парад, который в первый раз проводился в 1835 году, по случаю серебряной свадьбы Людвига и Терезы. Лишь в 2001 году после сентябрьских терактов в США организаторы в знак солидарности с американским народом решили отказаться от палаточного шествия и открытия пивной бочки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram