Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

Миллиард евро за 8 месяцев принесли россияне испанской казне

, 11:56

Испания, с наибольшим количеством в мире  городов  из списка ЮНЕСКО,  занимает лидирующие  мировые позиции по   доходам  от туризма. За один только август нынешнего года  в стране побывало  8 миллионов иностранных  гостей, из них более четверти  - россияне. А  до конца декабря страну басков и корриды посетит, по  прогнозам,  более миллиона наших соотечественников, что  на 30-35%  больше  по сравнению с прошлым годом.

Эти  цифры были озвучены на недавней пресс-конференции  официальных  представителей испанского туризма  в Москве.   Россияне весьма желательные гости. При средней  продолжительности отдыха 9 дней, их среднесуточные траты  составляет  163 евро.  Большая часть суммы  приходится на проживание, далее на питание,  досуг и шоппинг. Россиянам, с  их безбедной  курортной  жизнью, противопоставляются  остальные иностранные отдыхающие.  Расходы вторых по статистике  на 63%  меньше. О нашей приверженности  к  испанскому направлению  красноречиво свидетельствует  вклад в экономику страны. За первые восемь месяцев  этого года  российский туризм   принес Испании 1 миллиард чистой прибыли. 

Самыми  продаваемыми направлениями  остаются Каталония с курортами Коста  Браво  и Коста Дорадо.  Ей отдали предпочтения 55%  путешествующих россиян. Далее с большим отрывом  следуют  соответственно  Канары, Болеарские  острова, Андалузия, и Мадрид.

По  оценкам  принимающей стороны наши  туристы требовательные клиенты  и в ожидании  новых приятных  сюрпризов. Испания не заставит себя ждать.

 Запланированы к внедрению новые  схемы отдыха «город плюс пляж» и «пляж плюс  внутренние города». Если в первом случае неделе в пляжном отеле предшествуют несколько дней для осмотра достопримечательностей и шоппингу, скажем, в Барселоне. То во втором,  пляжную лень разнообразят экскурсии  по малым городам  провинции.

 Большое  внимание будет уделено  развитию новых базовых направлений, в частности Кадису с 260- километровой пляжной линией и  Бенидорму, известному больше ночными развлечениями. Паломнический туризм  будут развивать в  городах Сантьяго-де-Компостела  и Севилье.   Предусмотрены специальные предложения туров на два-три дня для туристов-индивидуалов,  количество которых выросло в этом году на 47%. Уже этой зимой  будет расширен спектр  предложений  отдыха на Канарских островах и  добавятся новые авиарейсы компании «Иберия», в том числе прямые перелеты из Москвы  в Малагу и Аликанте.

По среднестатистическим прогнозам  российский туристический рынок будет расти и в ближайшее 5-10 лет российское направление станет  главным для Западной Европы.  Испания не собирается уступать место лидера.  Что этому может помешать?  Рост цен на товары и услуги внутри страны, вызванные  недавним повышением налога на добавленную стоимость.  Однако в отношении отельного и ресторанного бизнеса этот вопрос обещает быть урегулирован.

Так или иначе, в любом случае каждый, кто раз  побывал в Испании может подтвердить высокий уровень сервиса и качество продукта,  а значит  деньги были  потрачены не зря.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram