Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

Какие сувениры можно привозить в Россию из отпуска

, 12:04

Какие сувениры можно привозить из отпуска в Россию. Законодательство в области ввоза товаров стало либеральнее: теперь гражданин может беспошлинно ввозить товары на сумму до десяти тысяч евро, если только их вес не превышает 50 кг.

За перевес же придется платить: пошлина составит 30% стоимости превышения или 4 евро за каждый килограмм, пояснил заместитель начальника Шереметьевской таможни Юрий Старовойтов в студии программы "Утро России".

Различные гаджеты, если они везутся для личного пользования или в подарок, также можно ввозить беспошлинно, если их общая стоимость не превышает 10 000 евро. Если же ввозимая аппаратура дороже, за нее придется платить по тем же правилам, что и за товар.

Ввоз и вывоз денежных средств, по словам Юрия Старовойстова, неограничен, однако если сумма превышает десять тысяч долларов, ее необходимо задекларировать (это касается как ввоза, так и вывоза).

Правила ввоза алкоголя на территорию России несколько сложнее. Человек может купить в дьюти-фри неограниченное количество спиртного. Однако беспошлинно ввести в нашу страну можно только три литра. Еще два можно ввести, оплатив пошлину. Если же объем ввозимого превышает и эту величину, то придется воспользоваться складом временного хранения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram