Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

Не кормите буддийских монахов – они толстеют

, 18:10

Национальный фонд здоровья Таиланда обратился с просьбой к гражданам, которые приносят пожертвования буддийским монахам. Эксперты убедительно рекомендуют давать ламаистам меньше пищи, ведь отказать дарителю они не имеют права.

В особенности это обращение касается русских туристов, славящихся широтой своей души, отмечает diver-sant.ru. Если миряне жаждут сделать подношение, сотрудники фонда просят обратить внимание на полезность продуктов для здоровья, так как почти половина священнослужителей страдают ожирением и другими болезнями, вызванными неправильным питанием (диабетом, язвенной болезнью, гипертонией).

Туристы и местные жители хотят накормить буддийских монахов не только для того, чтобы заработать себе хорошую карму, но и просто из уважения. Однако пища, приготовленная с избытком специй и сахара, отрицательно сказывается на здоровье ламаистов, ведь священнослужители обязаны съесть все, что им принесли, так как не имеют права отказать дарителю, сделавшему пожертвование. Единственное, что буддистские монахи не могут принимать от мирян, – это спиртные напитки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram