Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

В Бурятской тайге спасатели совершенно случайно нашли изможденного москвича

, 08:01

В Бурятской глухой тайге спасатели во время региональных учебно-тренировочных сборов обнаружили стоянку московского туриста. 41-летний путешественник несколько дней жил в тайге без вещей и средств связи.


 Сотрудники МЧС совершенно случайно нашли лодку, застрявшую на пороге. Начав поиски, они не знали, кого ищут, сколько человек было в лодке: московский турист  уехал на сплав по реке Снежной, никого не предупредив.
Через день, в шести километрах вниз по реке от порогов, спасатели нашли истощенного, но живого Дмитрия Ткаченко.
То, что москвича отыскали, в МЧС считают большой удачей. Дмитрий Ткаченко сидел в шалаше, был истощён, но мог говорить. Он рассказал, что сплавлялся по реке, но наткнулся на сложный участок. Туриста выбросило из лодки потоком воды. Он некоторое время брёл вдоль русла, но затем устал, соорудил шалаш и устроил привал, в результате прожил в тайге почти на неделю.

У москвича не было с собой никаких средств связи и то, что его нашли спасатели, в МЧС назвали настоящим чудом.
Отметим, что в МЧС много раз предупреждали туристов, путешествующих по своей стране, о том, что свой маршрут нужно регистрировать в региональных отделениях службы. А тем, кто отправляется в отдаленные места, нужно не только предупреждать родных и назначать контрольные дни связи, регистрировать маршруты, но и дополнительно страховаться на случай, если путешественников придется разыскивать или эвакуировать на вертолетах и другом специальном транспорте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram