Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

За рубежом туристы транжирят на отели больше, чем в своём Отечестве

, 11:59

Россияне в минувшем году заняли седьмое место среди путешественников из 27 стран по сумме расходов на проживание в отелях за рубежом. Так, останавливаясь в заграничных отелях, российские путешественники в среднем платили чуть более 4,8 тысячи рублей за ночь, но и в пределах России эта сумма была не намного меньше - около 4,7 тысячи рублей.

В целом, путешественники экономят меньше на гостиничное проживание за рубежом, чем в поездках по собственной стране, свидетельствуют результаты исследования стоимости гостиничных номеров Hotel Price Index компании Hotels.com, передает РИА Новости.

Более всего тренд, по мнению экспертов Hotels.com, прослеживается в Индии и США. В заграничных поездках граждане этих стран в среднем тратили за одну ночь в гостиничном номере около 4,3 тысячи рублей и 5,02 тысячи рублей соответственно, а при путешествиях по собственным странам эти суммы не превышали 2,63 тысячи рублей и 3,5 тысячи рублей. Таким образом, жители Индии стали самыми экономными путешественниками по просторам своей страны.

Только представители пяти европейских стран (Швейцария, Норвегия, Швеция, Дания и Финляндия), двух азиатских (Северная Корея и Сингапур) и одной латиноамериканской страны (Бразилия) предпочитают поддерживать местный гостиничный бизнес, расходуя на проживание внутри своих стран больше, чем на проживание за рубежом.

Самыми расточительными в этой категории оказались жители Швейцарии, которые в среднем тратили около 6,5 тысячи рублей за одну ночь в местных отелях.

Как показывает исследование, больше всех за рубежом готовы были платить туристы из Японии. Даже после серии катастроф (землетрясением, цунами и взрывом на АЭС в Фукусиме), когда цены снизились на 6%, японцы не уменьшили своих расходов и в среднем тратили за рубежом около 5,5 тысячи рублей за ночь, а внутри страны - около 4,4 тысячи рублей.

В десятку стран-лидеров по расходам путешественников на гостиничное проживание за рубежом вошли также Швейцария, Австралия, США, Норвегия, Китай, Швеция, Великобритания и Бразилия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram