Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Туризм

В российском рейтинге турпривлекательности Хабаровск занимает 9 место

, 11:22

В Хабаровском крае утверждена государственная целевая программа развития внутреннего и въездного туризма, сообщает РИА АмурПресс.

Постановление о начале реализации программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Хабаровском крае (2013 – 2020 годы)» подписал Губернатор.

Въездной и внутренний туризм в Хабаровском крае должен стать одной из ведущих отраслей экономики, принося прибыль сопоставимую со сферой промышленного производства. Такую цель поставили перед собой разработчики краевой программы развития туриндустрии. В настоящее время в крае работают 256 туркомпаний, 138 из которых - операторы. Гостей принимают 70 туристских объектов, 106 гостиниц.

Программа развития внутреннего и въездного туризма рассчитана на семь лет. До 2020 года в регионе предполагается создать целый комплекс туруслуг. Привлечь гостей помогут и многодневные круизы с заходом в крупные рекреационные зоны, и небольшие этномаршруты.

На территории края предполагается создать четыре туристско-рекреационных кластера, в пределах которых определены «точки роста» внутреннего и въездного туризма: Хабаровская. Комсомольская и Советско-Гаванская городские агломерации. Центр экологического туризма в Нанайском районе на базе национального парка «Анюйский», а также традиционное для края направление – круизы по реке Амур. В 2013 году планируется начать строительство большого круизного теплохода, оборудованного по международным стандартам.

Край изобилует живописными местами, целебными источниками. В российском рейтинге турпривлекательности регион прочно удерживает девятое место. Но в потенциально привлекательных районах почти полностью отсутствует необходимая инфраструктура. Программой предусмотрено строительство дорог и подъездов, реконструкция инженерных сетей, строительство баз отдыха и пр.

На реализацию программы из бюджетных и внебюджетных источников предусмотрено 2,7 млрд. рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram