Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

Турция хочет вернуть визовый режим с Россией

, 12:42

Турция может восстановить визовый режим с Россией. Без восстановления визового режима с Москвой невозможна отмена виз между Турцией и Евросоюзом. Власти  обещают  гражданам свободный въезд в ЕС уже через 3-4 года.


  «Если соглашение о введении безвизового режима между Турцией и ЕС будет достигнуто, то Турции придется использовать визовые протоколы, которых придерживаются страны Европейского союза. В связи с этим Турция введет визовый режим со всеми странами, у которых существует визовый режим с ЕС [в том числе и с Россией]», пишет турецкая газета Hurriyet. –По итогам переговоров между Анкарой и Брюсселем, которые прошли на прошлой неделе, турецкие власти оптимистично заявили, что уже через три-четыре года Европа отменит визы для турок. «Новый раунд переговоров с ЕС преследует цель свободного въезда в ЕС для 75 млн наших граждан», – заявил турецкий министр Егемен Багис, ответственный за переговоры с ЕС.


Теперь в Анкаре ждут от Брюсселя так называемую дорожную карту – перечень заданий, выполнение которых приведет к отмене виз. «Мы хотим получить его как можно скорее, чтобы мы могли подписать соглашение о реадмиссии, и приступить к реализации плана», – заявил в свою очередь глава МИД Турции Ахмет Давутоглу.


Впрочем, в России сомневаются на скорое открытие границ для турок со стороны Европы.
Напомним, право въезжать без виз на территорию Турции россияне получили 16 апреля 2011 года. До этого момента виза в паспорт русским туристам ставилась на границе (ее стоимость была 15 евро). Без визы на территории Турции россияне могут находиться не более 60 дней.


На возможное введение визового режима с Россией негативно отреагировали представители туристической отрасли, сообщает euromag.ru. Они считают, что это может привести к значительному снижению туристического потока в страну, что больно ударит по ее экономике.


Турцию за пять месяцев 2012 года посетили 816,8 тыс. российских туристов, что уже на 6,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает министерство культуры и туризма Турции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram