Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

В России будет создан Фонд для защиты россиян за рубежом

, 19:19

Директор департамента туристской деятельности и международного сотрудничества Минспорттуризма Андрей Гаврилов сообщил, что в ближайшее время в России будет создан Фонд защиты прав потребителей в сфере туризма, который обеспечит соблюдение прав граждан РФ за рубежом в случае банкротства туроператора.

На заседании рабочей группы в Совете Федерации в Москве в понедельник Андрей Гаврилов сказал, что создание фонда относится к числу концептуальных изменений, подготовленных ко второму чтению в Госдуме законопроекта о поправках в федеральный закон о туристской деятельности в РФ.

По словам главы департамента, средства фонда будут направлены на оперативный вывоз туристов в случае неплатежеспособности туроператора, а также на оплату проживания туристов в отелях, если туроператор не выполнил свои обязательства.

Андрей Гаврилов отметил, что фонд будет создан за счет взносов туроператоров. Как пояснил глава департамента, министерство предлагает установить взнос в размере 0,5% от объема реализованного компанией турпродукта. По его словам, механизм создания и юридическая форма фонда на данный момент пока еще прорабатывается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram