> Туроператорам нравится идея увеличения майских каникул - Аргументы Недели

//Туризм

Туроператорам нравится идея увеличения майских каникул

10 февраля 2012, 14:56 [ «Аргументы Недели» ]

Туроператоры считают, что расширение майских каникул за счет рождественских не снизит количество желающих отдохнуть за границей  в январе, но может увеличить турпоток в мае.


 Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил  сократить рождественские каникулы в России, добавив выходных в мае.


 "Даже после сокращения зимних каникул, Новый год останется пиком зимнего спроса. В то же время, майские праздники после того, как их сократили, перестали быть пиком спроса, хорошо бы их вернуть. Для турбизнеса это хорошее решение - отнять дни у зимних каникул и добавить к майским", - считает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.
Она также отмечает, что зимний отдых довольно дорогой, а в мае появляются более доступные предложения туроператоров.
Туроператоры считают что весна – лучшее время для экскурсионных поездок. Зимой  туры всегда покупались на всю первую половину января, даже когда каникул не было. Такчто участники туррынка не проиграв зимой, летом получат лишний пик продаж в между активными сезонами.
Директор по туризму одной из компаний предположил, что перенос части каникул вряд ли сильно повлияет на туристический поток, так как у россиян уже сформировались отпускные привычки.
"Начало января и майские - устоявшие каникулярные периоды еще с советских времен, и вряд ли переносы серьезно на них повлияют. Люди берут отгулы, подстраивают отпуска. На майские популярны 15-дневные поездки, туристы все равно выходят за рамки официальных праздников. Может быть, чуть вырастет поток на майские, которые в последние года 3-4 перестали быть пиковым периодом спроса в туризме. Люди стали выезжать и в конце апреля, и в середине мая. Пиковые даты выездов с 30 апреля по середину мая пропали", - считает он, сообщает РИА Новости.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте