Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

Турция сократила россиянам срок пребывания в стране

, 16:24

Генеральное консульство РФ в Стамбуле предупредило, что срок единовременного пребывания в Турции для граждан РФ сокращен с 2012 года до 30 дней вместо 60. Российским гражданам советуют внимательно следить за количеством дней.

Отныне однократная турецкая виза для прибывающих будет даваться не на 60 дней, а на 30 дней. Для того чтобы остаться в Турции на больший срок, предупреждают в консульстве, гражданам России нужно заблаговременно обратиться в отдел по делам иностранцев миграционной службы в городе проживания, и тогда срок пребывания по однократной визе может быть продлен до 60 или 90 дней. Власти Турции не ограничивают количество въездов в страну сроком до 30 дней, однако суммарное пребывание в стране «не может превышать 90 дней в течение 180-дневного периода». В консульстве советуют гражданам России внимательно следить за количеством дней, проведенных в Турции, потому что в случае нарушения введенных правил им грозит штраф или запрет на въезд сроком до пяти лет, сообщает «Коммерсантъ».

До окончания 2011 года между Россией и Турцией действовало межправительственное соглашение о безвизовом въезде граждан на срок до 30 суток. Тем, кто хотел остаться на больший срок, выдавали многократную визу с единовременным въездом на срок до 60 суток. В Российском союзе туриндустрии говорят, что изменение правил ударит не столько по туристам, сколько по тем гражданам РФ, кто проводит в Турции все лето или имеет там недвижимость.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram