> Эйфелеву башню превратят в "зелёный" эко-объект за 72 млн евро - Аргументы Недели

//Туризм

Эйфелеву башню превратят в "зелёный" эко-объект за 72 млн евро

1 декабря 2011, 21:42 [ «Аргументы Недели» ]

Фото с сайта wise-Travel.ru

Эйфелеву башню предложили превратить к 2016 году в объект экологического туризма, покрыв всю поверхность здания зеленой растительностью. Такой концептуальный проект, призванный кардинально изменить имидж Парижа, будет стоить порядка 76 млн евро.

Согласно подсчетам проектировщиков, чтобы разместить тысячи корзин с растениями по всей поверхности башни высотой 320 метров, понадобится более 600 тыс. саженцев. Кроме того, потребуется сложная ирригационная система, для создания которой будут использованы резиновые шланги и трубки общим весом более 12 тонн, сообщает британская газета Daily Mail.

Задумка принадлежит компании Ginger, специализирующейся на экологических проектах, в партнерстве со строительной фирмой Vinci. Специалисты подсчитали, что "зеленая башня" поможет наладить экологическую обстановку в городе, переработав около 87,8 тонн углекислого газа в кислород.

Изначально подразумевалось, что на реализацию проекта будут привлечены как частные, так и государственные инвестиции. В среду французская газета Figaro распространила сведения, что проект был одобрен Общественным муниципальным советом Парижа, а также фирмой SETE, которая управляет Эйфелевой башней, сообщает Интерфакс.

В то же время многие выступают против превращения главной достопримечательности Парижа, которую ежегодно посещают более 7 млн человек, в экологический объект. Противники проекта считают, что в этом случае знаменитая "Железная леди" перестанет быть объектом индустриальной культуры, в то время как именно это привлекает толпы туристов со всего мира.

Туристы в свою очередь назвали планы по превращению Эйфелевой башни в эко-объект "удивительными" и даже "шокирующими".

ЛБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте