Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

Весной иноземцев в России начнут учить "заповедному" туризму

, 16:35

Свод правил и рекомендаций, как вести себя иностранному туристу в российской провинции будет выпущен в мае 2012 года участниками проекта "Сказочная карта России" и студентами Российского университета дружбы народов.

В брошюре "Заповеди иностранного туриста" иностранные студенты российского университета поделятся с потенциальными гостями своим опытом пребывания в России. Сборник будет учитывать специфику каждого региона страны.

"Издание станет своеобразной инструкцией, учитывающей специфику региона и рассказывающий, как следует вести себя, общаясь с местным населением, и что нельзя делать ни в коем случае", - передает слова автора проекта Алексея Козловского РИА Новости.

"Заповеди иностранного туриста" станут первым подобным проектом в области отечественной туриндустрии. По словам Козловского, этот документ объединит в себе информацию о регионах России, в него будут включены обновленные данные о наиболее интересных достопримечательностях, связанных с историей и фольклором страны.

Итоговую версию документа направят в ряд профильных государственных учреждений - Минспорттуризма и Ростуризм, а также предоставят компаниям, работающим в области въездного туризма.

Попытки научить приезжих правилам поведения в России, и в частности, в Москве, были и раньше.

"Аргументы.ру" писали, что в 2010 году московские власти заявили о разработке "кодекса москвича" и "кодекса провинциалки", а власти северокавказских республик собирались составить свод правил поведения в России для кавказской молодежи. Целью пособий должна была стать "культурная акклиматизация" приезжих, которые перебираются в Москву на постоянное место жительства.

В частности, "кодекс москвича" предписывал "не резать барана во дворе, не жарить шашлык на балконе, не ходить по городу в национальной одежде, разговаривать по-русски".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram