Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Тема номера № 23(415) от 26.06.2014

Почему у России опять «ногу свело»?

, 18:08

На чемпионате мира наша сборная провела два матча, результат – 1 очко. В игре с бельгийцами команда короткими отрезками смотрелась неплохо, лучше, чем с корейцами, но всё равно уступила. Главным виновником проигрыша можно назвать тренера Фабио Капелло, допустившего тактические и кадровые ошибки. Вообще под его руководством российская сборная смотрится на ЧМ, как и ожидалось, – строгой, дисциплинированной, совершенно неавантюрной и неизобретательной. О причинах этого – в материалах наших собкоров, колесящих в поисках сюжетов по огромной стране сельвы и пампы. В отличие от России – до мозга костей футбольной Бразилии…

Искушение «Мараканой»

За игрой Бельгия – Россия корреспондент «АН» наблюдал с трибуны легендарного стадиона «Маракана». Хотя успел подсмотреть кое-что зажигательно-карнавальное ещё до матча.

Русский марш по Копакабане

Чтобы понять, что такое настоящий чемпионат мира в Бразилии, нужно обязательно ехать в Рио-де-Жанейро. Не берусь говорить обо всех городах и стадионах страны. Но ни гигантский промышленный, грязный Сан-Пауло, ни уж тем более захолустная Куяба даже рядом не стояли с Рио по атмосфере. Здесь царит карнавальная феста. А на пляже Копакабана, где развернулась огромная фан-зона, – просто настоящий вавилон. Яркие, весёлые, размалёванные болельщики со всего мира, словно советские пролетарии, объединяются и братаются. Пиво льётся рекой. И самое классное – огромное количество людей залихвацки гоняют мяч на песке.

В воскресенье с утра едва продравшие глаза бразильцы (в субботу здесь принято веселиться до упаду) разинули рты, когда увидали караван людей с огромным бело-сине-красным флагом. Шествие болельщиков сборной России проходит во второй раз. Первый блин оказался комом – русский марш в Варшаве во время Евро-2012 подвергся атаке польских националистов. Пролилась кровь ни в чём не повинных фанов.

На этот раз всё, к счастью, было мирно. Но не тихо! Болельщики, многие из них в шапках-ушанках, дошли до «Мараканы» под звуки «Калинки-Малинки». Её наяривали на баяне. Русские красавицы, одетые в одни лишь флаги, привели бразильцев в восторг. А один из фанатов, пролетевший десятки тысяч километров и потративший сотни тысяч рублей на поездку, притащил с собой в Рио... вяленого леща!

Бельгийцы, впрочем, дали нашим достойный отпор. Их костюмы тоже запоминались. Типичный фанат Бельгии – со зловещими рожками и трезубцем. Ведь прозвище этой сборной «Красные дьяволы».

Тагил – всему голова!

«Маракана» привела большинство зрителей и футболистов в трепет. Хотя, конечно, это уже не тот древний стадион, где собиралось больше ста тысяч человек и играл легендарный Пеле. Перед чемпионатом мира «Маракана» подверглась реконструкции. Теперь по внутреннему содержанию это современная и удобная арена.

Фабио Капелло выстроил игру в привычном оборонительном стиле. Пусть наши футболисты и возмущались потом: «С чего вы взяли, что мы вышли играть от обороны?» Вызвал уйму вопросов и состав. Автор гола в ворота Кореи (1:1) Александр Кержаков – единственный участник матча с Бельгией на ЧМ-2002 (3:2 в пользу «Дьяволов») – не попал в число первых одиннадцати. Как и креативный Алан Дзагоев. Зато слева в полузащите появился дебютант Максим Канунников. Его игру с трудом комментируют даже футбольные специалисты. Канунников, кстати, родом из Нижнего Тагила, как и другой любимчик Капелло Олег Шатов.

Фото ИТАР-ТАСС

Так что в сборной России Тагил рулит!

Россию победил кениец

Увы, сама наша сборная на поле не рулила. Но выглядела гораздо лучше, чем против Кореи. Прав был Сергей Игнашевич: «Хуже, чем с корейцами, играть просто нельзя». Бельгия владела инициативой и постоянно разрывала левый фланг Дмитрия Комбарова, но наши контратаки тоже таили опасность. Увы, главная молодая надежда Александр Кокорин провалил матч и в конце первого тайма не забил головой в упор.

Пока Капелло тянул с заменами, его коллега Марк Вильмотс – в 2002-м он против России играл, а теперь стал тренером – бросил в бой 19-летнего таланта Девока Ориги. Этот темнокожий парнишка вообще-то кениец. Его папа и два дяди выступали за сборную Кении (по футболу, а не по бегу), а братец сейчас защищает её ворота. Но Ориги родился в Бельгии и решил выступать за новую родину.

Стыдно, но теперь России забивает даже кениец. Провал в обороне на последних минутах блестяще использовал лидер Бельгии Эден Азар из «Челси». Ориги после его паса ударил точно под перекладину. Игорь Акинфеев мяч достать не мог. Пусть и порадовал тем, что после чудовищного ляпа с Кореей обошёлся без лютых ошибок.

Капелло сказал: «Не вешать нос!»

Вместо «Калинки-Малинки» впору было играть на баяне траурный марш. Но паническим настроениям сборная не поддалась.

– В раздевалке скандала не было. Капелло поблагодарил за хорошую игру. Сказал: «Не вешайте нос! Мы ещё выйдем из группы!» – рассказал потом Шатов. На пресс-конференции итальянец также заявил, что всем доволен. Команда выполнила тренерский план. Ей просто не повезло.

Пока сборная и футбол в её исполнении производят удручающее впечатление, но рвать волосы, ломать стулья и рубить головы футболистам и самому высокооплачиваемому тренеру мира действительно рано. Хочется верить, что и не придётся.

Турнирный расклад таков: победа над Алжиром гарантирует России второе место и участие в плей-офф. В такой исход и будем верить. А взяться за топор ещё успеется/

Дмитрий ШАБЛОВСКИЙ, Рио-де-Жанейро

И Алжиру не до жиру 

Сегодняшней ночью сборной России предстоит сыграть по-настоящему решающий матч в группе. В её поединке с Алжиром определится, какая из двух команд получит вторую путёвку в стадию плей-офф на пару с досрочно занявшими первое место бельгийцами. Россиян устроит только победа. «Лисы пустыни» будут вполне довольны и ничьей. И хотя они показали в игре с Кореей яркий и результативный футбол, чего нашей команде на этом мундиале пока не удавалось, алжирцы нашу команду опасаются и готовятся к серьёзной битве.

Превзойти команду-1982

Строго говоря, расклад в группе Н более запутанный. Не потеряли шансов на второе место и корейцы. Но они выглядят слишком уж мизерными. Для этого им нужно побеждать Бельгию с разницей не менее чем в два мяча (и ещё рассчитывать на идеальный для них исход в параллельном матче). Даже при том, что «Красные дьяволы» могут позволить себе расслабиться, в такой исход верится слабо. Значит, Алжир или Россия.

Небезынтересно отметить, что именно благодаря сборной Алжира вот уже три десятилетия на чемпионатах мира действует правило, согласно которому матчи третьего тура в одной группе должны проходить синхронно. Поводом для его введения стал знаменитый инцидент на мундиале 1982 года, когда команды Германии и Австрии по-братски устроили нужный счёт (1:0 в пользу немцев). Он вывел из группы обеих, тогда как игравший перед ними Алжир с теми же 6 очками остался по дополнительным показателям на третьем месте, то бишь в дураках.

Вся футбольная общественность сочувствовала «Лисам пустыни»: их атакующий футбол на том первенстве, особенно в эпическом поединке с Германией (2:1), вызывал восхищение. Они, безусловно, достойны большего. Однако были коварно взяты в «коробочку» заключившими дружеский пакт соперниками. Резонанс та история вызвала огромный, и ФИФА во избежание подобных конфузов впредь пришлось вносить поправку в регламент.

С тех пор алжирцы ещё дважды появлялись на мировых чемпионатах (включая прошлый в ЮАР), но уже без былого блеска. А вот нынешнее, четвёртое, участие заурядным уже не назовёшь. Уж больно фееричным выдался их матч с Кореей (4:2). Конечно, победить Корею – не столь великий подвиг по сравнению с тем, что удался замечательной команде Маджера и Беллуми в 1982-м. Но по крайней мере это поколение может оказаться более везучим. Ведь для исторического прорыва в плей-офф осталось только не проиграть россиянам.

Реально ли такое развитие событий? Вполне – если сравнить, как натужно играли с корейцами наши и как легко им забивали мячи североафриканцы. Кстати, в порыве страсти установившие рекорд: никогда прежде ни одна из команд с Чёрного континента не забивала на чемпионатах мира за матч четыре мяча.

«Окрылённый» Мболи

Конечно, футбол далеко не так одномерен, и строить прогнозы, беря за основу только что приведённое сравнение, не стоит. Наверняка Капелло, этот опытный лис (хоть и не пустыни), найдёт противоядие против атакующей тройки алжирцев Брахими – Слимани – Фегули, которое разорвало в клочья наивную корейскую оборону. Ведь сумел же наш маэстро практически полностью выключить никак не менее грозное бельгийское нападение (если не принимать в расчёт провальные последние минуты, когда наши игроки напрочь забыли про план на игру и пустились в самовольство).

Наверняка не упустит Дон Фабио и тот момент, что алжирцы, стараясь выложиться в первой 45-минутке, откровенно подсаживаются после перерыва.Отсюда и разительное отличие в их статистике: суммарный счёт первых таймов – 4:0, вторых – 1:4. Небо и земля.

В голове у наставника сборной Алжира Вахида Халилходжича, в прошлом классного боснийского форварда (оттого, должно быть, у его команды так здорово и поставлена атака), тоже, впрочем, кипят свои идеи. После первого матча, проигранного бельгийцам 1:2, он поменял половину стартового состава (5 игроков). Поговаривают, что сделал он это по указке национальной федерации, чуть ли не в ультимативной форме потребовавшей от него усадить на лавку группу футболистов.

Сам Халилходжич это отрицает: «Главный тренер в команде – я, и решения принимаю только я. Не обсуждая состав с главой федерации». Тем не менее все рекомендации начальства были им выполнены до точки. Хотя не исключено, что здесь действительно имело место совпадение мнений. Обновлённый состав сыграл явно убедительнее, что подтвердило разумность и логичность перемен.

Особым матч с Россией будет для голкипера алжирцев Раиса Мболи – ведь он единственный из «Лис пустыни», кто попробовал свои силы в нашем чемпионате. Несколько лет назад Мболи защищал ворота «Крыльев Советов». Не сказать что защищал блестяще – но здесь, на мундиале, он смотрится неплохо, совершает сэйвы – и возможно, самарская закалка тому поспособствовала.

«Россияне считаются фаворитами, мы по-прежнему котируемся как аутсайдеры в этой паре, – сказал мне Мболи в канун поединка. – Но отличный матч с Кореей придаст нам уверенности. У нас многое получается в атаке. Да, ничья – наш итог, но мы не собираемся закрываться в обороне и постараемся потревожить сетку ваших ворот».

Егор БОЛДИНСКИЙ, Рио-де-Жанейро – Куритиба

Неймар стреляет дуплетами

Новый идол Бразилии пока оправдывает надежды и чаяния фанатов. Дубль Неймара в матче с Камеруном, второй для него на турнире, помог команде-хозяйке мундиаля занять первое место в группе. А ему самому – возглавить соревнование бомбардиров. В прекрасном после крупной победы (4:1) настроении бразильцы возвратились в свой тренировочный лагерь в Терезополисе, где готовятся к игре 1/8 финала против сборной Чили. Там с 22-летним вундеркиндом побеседовал наш корреспондент.

- Четыре гола в трёх матчах. Рассчитывали на столь удачное начало?

– Грех жаловаться. Пока всё складывается отлично. Вот что значит – играть чемпионат мира в собственной стране. Поддержка мощнейшая, словно крылья вырастают. И удача тоже на нашей стороне. Знаете, когда я это ощутил? Когда забивал первый мяч хорватам. Удар получился несильным, плюс на пути мяча встал защитник – но мяч так проворно проскочил у него между ног, а затем так услужливо юркнул в угол, что сразу подумалось: нас здесь, наверное, кто-то поддерживает и свыше.

– Не только свыше. Японский судья тоже как-то уж очень открыто симпатизировал вам: несколько очень спорных решений, и всё в вашу пользу. Включая назначение пенальти, с которого вы отправили в сетку свой второй мяч.

– С этим можно согласиться, но только отчасти. Хорваты так или иначе всё равно были бы побеждены. В конце матча мы их здорово прижали. Но уж победа над Камеруном точно никаких вопросов не вызывает, правда?

– Кто спорит. Это был ваш лучший матч.

– Сразу добавлю: пока лучший. Потому что мы ещё не достигли пика и будем прибавлять. Но это-го не отнять – мы славно отметили знаменательное событие – сотую игру Бразилии на чемпионатах мира.

– Бросилось в глаза: после финального свистка вы не стали меняться майками с теми камерунцами, что были на поле, а пошли совершать традиционный ритуал с Это’О, который провёл всю игру на скамейке.

– А как иначе. Самюэль – это легенда, один из самых уважаемых мной футболистов. Он не смог сыграть против нас из-за травмы, и я прекрасно понимаю, как он страдал от бессилия помочь. С кем было меняться как не с ним?

– В обоих выигранных матчах лучшим игроком официально признавали вас. Согласны с выбором?

– В случае с Камеруном – пожалуй, да. В случае с Хорватией – не уверен.

– Кому бы тогда отдали приз?

– Оскару. Я был восхищён его игрой. И тренер в раздевалке больше всех хвалил его – хотя потом сказал тёплые слова и в мой адрес.

– Каковы ваши отношения со Сколари?

– Прекрасные. Я постоянно получаю его отеческую поддержку, чувствую его доверие, оценку моего труда. В свою очередь и для нас всех Фелипао – абсолютный авторитет. Человек уже выигрывал Кубок мира, знает, как это делается, – что ещё к этому добавить? Мне же он говорит примерно следующее: в прошлом у нас были великие игроки, которые делали нас чемпионами. А теперь, парень, очередь за тобой…

– Что сами думаете по этому поводу? Готовы в 22 года стать вершителем судеб?

– Трудно сказать. Давайте повременим немного. Есть пример Пеле, которому это удавалось и в более юном возрасте. Не подумайте только, что я равняю себя с величайшим из великих. Лично я считаю, что лучшим игроком этого чемпионата станет Месси.

– Как бы то ни было, ведь вам едва за 20, а вы ураганными темпами обходите по числу голов одного знаменитого бомбардира сборной Бразилии за другим. Только за эти групповые матчи одним махом обогнали Адемира, Тостао, Жаирзиньо, Рональдиньо. Следите за статистикой?

– Конечно. Тем более что бразильские СМИ любят меня сравнивать с легендами прошлого. Насколько знаю, теперь в историческом списке «артилейрос», как говорят у нас в стране, я поднялся на шестое место. Выше меня – только Пеле, Зико, Рональдо, Ромарио и Бебето. Очень почётно.

– Жаль, что мы вас не увидели на прошлом мундиале. А ведь шанс был, не так ли?

– О, там была целая история. Да, какой-то шанс у меня был – хотя к началу Кубка мира – 2010 я не успел ещё провести за сборную ни одного матча. Но за «Сантос» как раз накануне турнира сыграл серию ярких матчей, в одном даже пять мячей забил. Пеле был так впечатлён, что просил включить меня в заявку. Даже не просил, а требовал. Но сборную тогда тренировал Дунга, который относился ко мне довольно прохладно. По его концепции игра должна была строиться строго от обороны – и лишний нападающий, тем более 18-летний, ему не был нужен. А когда один телеканал собрал большое число подписей в мою пользу, изготовил транспарант и с ним подъехал к дому Дунги – тот просто вызвал полицию. Очень упёртый человек, ничем не прошибёшь.

– И на турнире в ЮАР со своей упёртостью провалился.

– Вся Бразилия вспоминает время Дунги, и тот мундиаль в особенности, как страшный сон.

– А что совсем недавно случилось с мальчиком, которого вы спасли от полиции?

– Ну уж прямо-таки спас! (Смеётся.) Эти СМИ вечно всё перевернут с ног на голову. Было так: мы тренировались, как обычно, готовясь к первой игре с Хорватией, как вдруг из дыры в заборе, где за нами наблюдали болельщики, выбежал пацанёнок лет восьми – и бегом к нам. Полицейские его – в охапку и назад, за забор, а он отбрыкивается и ревёт: хочу, дескать, тоже с ними поиграть. Видя такое дело, я попросил полицию сжалиться над мальчишкой – а вдруг это будущая звезда «селесао»? В общем, парень (его зовут Бернард) сделал пару ударов по воротам Жулио Сезара. Даже, кажется, гол ему забил, сфотографировался в обнимку со всеми – и ушёл – рот до ушей. А мне сказал, что боялся, что его за эту выходку в тюрьму посадят и что я его от решётки спас.

Егор БОЛДИНСКИЙ, Рио-де-Жанейро – Терезополис

Паломник, здесь тебя примут!

Спецкор «АН» рассказывает о подвигах и необычных эпизодах из жизни участников и зрителей первенства планеты.

Друг жирных мужиков из Гондураса

Гондурас не достиг успеха на турнире, зато забил свой первый за 32 года гол на ЧМ – в ворота Эквадора (1:2). Это сделал 31-летний Карло Костли, живая легенда местного футбола. До поездки в Бразилию Костли, поигравший в Мексике, Румынии, Греции, Польше, США и Китае,забил за сборную Гондураса 31 гол. Для понимания: у лучшего снайпера в истории сборной России Кержакова только 26 мячей.

Однако даже такой значимый игрок мог «пролететь» мимо ЧМ из-за ссоры с тренером. В начале мая Костли неосмотрительно выложил фотографии, где гоняет мяч на песке с отдыхающими в Майами. Тренер возмутился: «Человек, который играет в футбол с жирными мужиками, вместо того чтобы готовиться, не достоин права ехать на чемпионат!» К счастью, нападающий помирился с наставником. И был вознаграждён голом.

Верка Сердючка из Голландии

Голландских болельщиков в Южную Америку прилетело немного – далеко и очень дорого. Однако они по-прежнему ярче всех. Оранжевые костюмы, головные уборы в виде мельниц, корон или мягких игрушек, девушки в футболках «Поцелуй меня, я из Голландии!»... Эти фанаты ещё и очень изобретательные. Чтобы «победить» соперников из Чили, которых было в десятки раз больше на игре в Сан-Пауло, голландцы выдвинулись к стадиону в самую рань и оккупировали ключевой плацдарм – пивной бар с официантками-бразильянками в чёрных обтягивающих портках. К «оранжевому» морю было не подступиться! Опоздавшие чилийцы завистливо смотрели на радости жизни со стороны.

Среди голландцев выделяется один болельщик. Или болельщица? Это невероятных размеров барышня-крестьянка по имени Фрау Анте, которая занимает на стадионе сразу два кресла. На самом деле это голландская Верка Сердючка. В неё наряжается фанат по имени Джон Холл. Костюм весит несколько десятков килограммов, друзья час накладывают ему на лицо массивный слой грима. Холл называет себя генералом, а точнее, генеральшей армии болельщиков на каждой игре «оранжевых». Для фотографов – он главная цель. Тёте Анте многие уверенно прочат славу телезвезды. Так или иначе, оригинал обещает к чемпионату Европы – 2016 придумать новый, не менее запоминающийся образ. Необязательно женский.

Не звериный оскал, а улыбки фавел

Рио входит в число самых опасных городов мира с точки зрения краж и вооружённых грабежей. Однако на поверку во время ЧМ практически никаких инцидентов не случается. Даже жители фавел – чудовищно бедных райончиков Бразилии – смирились с тем, что во время чемпионата мира действительно наступает своего рода перемирие. Вчерашние бандиты не только не трогают туристов, но и проявляют всяческое дружелюбие. Одного моего знакомого, российского журналиста, позвали в фавелу погонять в футбол, и этот матч запомнится ему надолго только положительными эмоциями!

Ну а как в Бразилии болеют за своих – это что-то! В такие дни по всей стране объявляют выходной. Во время матча улицы пустеют. Нет ни машин, ни людей в автобусах. Города будто вымирают. Только в каждом окне, на каждой бензозаправке, в каждом магазинчике телевизоры горят. Но стоит Неймару забить – и повсюду начинаются салюты! А когда игра заканчивается, люди мчатся по улицам на машинах, едва не вываливаясь из открытых окон, сигналят и на полную катушку врубают оглушительную музыку.

Это самый настоящий праздник единения любителей футбола. Жаль только, что Россия на нём пока что по большому счёту чужак.

Дмитрий ШАБЛОВСКИЙ, Рио-де-Женейро

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram