Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Тема номера № 43(181) от 29.10.2009

Мутант со свиными копытами, или второе пришествие «испанки»

Человечество получило полный набор разных гриппов. Откуда они взялись?

, 19:05

Сначала об ошеломительном открытии: оказывается, свиной грипп, который гуляет по планете, по мнению ученых, - правнук знаменитой «испанки». В конце Первой мировой войны она уморила около 100 млн. человек.

- H1N1 пандемии 2009 года является потомком в четвертом поколении вируса испанского гриппа 1918 года, - утверждает профессор Энтони Фаучи из Американского института здравоохранения.

У разрушительного вируса «испанки» есть и другие наследники. Все вирусы, которые привели к пандемиям в ХХ веке, - считают ученые из Американского института здравоохранения, - происходят от вируса H1N1 1918 года.

Именно этим фактом объясняется относительная защищенность людей старше 60 лет от свиного гриппа - в детстве они переболели его «родственником». Но откуда на наши головы взялся «грипп в перьях» - куриный? И из каких широт пришел свиной?

И вот еще одна оглушительная новость: вирус свиного гриппа выполз из частной фармацевтической лаборатории! В мировых СМИ обсуждают причастность картеля миллиардера Рокфеллера к появлению вируса и противовирусной вакцины H1N1. Доктор, который раскопал эту информацию, уже дал показания под присягой. Материалы отправлены в ФБР. И если информация подтвердится, значит, в частной лаборатории был осуществлен «геноцид» человечества?

Из досье «АН»

Грипп - «инфлюэнца» (устаревшее название гриппа), по одной из версий, родился в Италии в середине XV века после серьезной эпидемии, которую приписывали воздействию (influence) звезд. По другим гипотезам, это слово произошло от латинского influere («вторгаться») или от итальянского influenza di freddo («последствие охлаждения»).

Первые упоминания о гриппе были отмечены еще в 412 году до н. э. Описание гриппоподобного заболевания было сделано Гиппократом. Гриппоподобные вспышки в мире были отмечены в 1173 году.

Синее лицо Альфонса XIII

 И историки, и медики утверждают: испанский грипп (La Pesadilla) был самой страшной пандемией гриппа за всю историю человечества. В 1918-1919 гг. (за 18 месяцев) во всем мире умерли около 100 млн. человек. Были заражены около 400 млн. людей, или 21,5% населения планеты. Эпидемия началась в конце Первой мировой войны.

Кстати, почему «испанка»? Испания первой испытала вспышку заболевания. В мае 1918 г. там были заражены 8 млн. человек, или 39% населения. «Испанкой» заразился, но выздоровел король Испании Альфонс XIII.

Каковы были симптомы болезни? Синий, как баклажан, цвет лица, геморрагии, пневмония и кровавый кашель. На более поздних стадиях болезни вирус вызывал внутрилегочное кровотечение, больной захлебывался собственной кровью. Болезнь молниеносно распространилась по всей планете, потому что мчались поезда, летали дирижабли и ходили скоростные корабли... Во многих странах Европы на целый год были закрыты суды, школы, церкви, театры и кино. Иногда продавцы запрещали покупателям заходить в магазины. 

В Австралии врач насчитал за один час на одной улице 26 похоронных процессий. Даже могильщиков во многих странах не осталось для того, чтобы похоронить умерших. Могилы копали бульдозеры.

Вирус на куриных эмбрионах

Откуда же взялся вирус? И почему он стал так массово выкашивать человечество?

Возбудитель заболевания был открыт только в 1931 году. Вирус гриппа А впервые был идентифицирован английскими вирусологами в 1933 году. Тремя годами позже выделили вирус гриппа В. В 1940 г. было сделано важное открытие: вирус гриппа может быть культивирован на куриных эмбрионах. Благодаря этому появились новые возможности для его изучения. В 1947 г. был впервые выделен вирус гриппа С.

Вирус гриппа А вызывает заболевание средней или сильной тяжести. Поражает как человека, так и некоторых животных (лошадь, свинью, хорька, птицу). Именно вирусы гриппа А ответственны за появление тяжелых эпидемий и пандемий.

Вирус гриппа В, как и вирус гриппа А, способен изменять свою антигенную структуру. Однако эти процессы выражены менее четко, чем при гриппе типа А. Вирусы типа В не вызывают пандемии и обычно являются причиной локальных вспышек и эпидемий, иногда охватывающих одну или несколько стран. Вспышки гриппа типа В могут совпадать с таковыми гриппа типа А или предшествовать ему. Вирусы гриппа В циркулируют только в человеческой популяции (чаще вызывая заболевание у детей).

Вирус гриппа С мало изучен. Известно, что в отличие от вирусов А и В инфицирует только человека. Симптомы болезни обычно очень легкие. Он не вызывает эпидемий. Является причиной спорадических заболеваний, чаще у детей. Антигенная структура не подвержена таким изменениям, как у вирусов типа А. Заболевания, вызванные вирусом гриппа С, часто совпадают с эпидемией гриппа типа А.

Из досье «АН»

Именитые жертвы «испанки»

Вера Холодная, русская киноактриса, звезда немого кино

Эгон Шиле, австрийский художник

Гийом Аполлинер, французский поэт

Эдмон Ростан, французский драматург

Макс Вебер, немецкий философ

Яков Свердлов, первый руководитель ВЧК

89 градусов по Фаренгейту

Однако можно задаться вопросом: если птичий грипп не вызвал широкую эпидемию, то почему так опасаются свиного гриппа?

Опасаться свиного гриппа надо хотя бы потому, что он опаснее птичьего, - это уже доказано наукой, да и практикой. И разница между двумя вирусами, вызывающими птичий и свиной грипп, действительно есть. Это стало ясно после публикации в одном из научных журналов результатов исследования, проведенного американскими и английскими учеными. Так, установлено, что вирус птичьего гриппа теряет активность при температуре 89 градусов по Фаренгейту (это около 32 градусов по Цельсию). Между прочим, это температура носа человека. Поэтому опасность птичьего гриппа меньше по сравнению с опасностью свиного гриппа.

Иными словами, температура внутри носа человека недостаточна для развития вируса птичьего гриппа. Уже установлено, что вирус свиного гриппа может выдержать широкий диапазон температур. Видимо, этим и объясняется столь широкое его распространение.

 Из досье «АН»

 1580 г. - первая пандемия гриппа, унесшая много жизней;

1781-1830 гг. - распространение эпидемии в Азии через Россию, А/Н2N2;

1889-1891 гг. - произошла пандемия средней тяжести,
А/H3N2;

1918-1819 гг. - «испанка», А/Н1N1;

1957-1958 гг. - «азиатский» грипп, А/H2N2;

1968-1969 гг. - «гонконгский» грипп, А/Н3N2;

1977-1978 гг. - «русский» грипп, А/H1N1.

 По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за 2009 г. во всем мире от вируса свиного гриппа умерли 4988 человек (данные конца октября).

Витамины и масочный режим

В России, как и во всех развитых странах мира, основным средством профилактики является проведение вакцинации. Однако наряду со специфи ческой профилактикой гриппа следует проводить мероприятия по неспецифической профилактике. Из существующих методов неспецифической профилактики гриппа можно выделить препараты и процедуры, стимулирующие защитные функции иммунной системы организма. К таким препаратам, повышающим неспецифическую невосприимчивость к инфекционным агентам, относятся витамины, нуклеонат натрия, адаптогены растительного происхождения, индукторы интерферона, гомеопатические препараты. Наиболее широко следует использовать витамины С, А, Е, группы В.

В период эпидемической вспышки гриппа врачи рекомендуют употреблять лук, чеснок, цитрусовые, настой плодов шиповника.Оптимальное соотношение названных витаминов содержат отечественные поливитаминные препараты гексавит, ревит, ундевит, декамевит, аэвит. Их рекомендуется принимать в возрастной дозировке 2-3 раза в день после еды. Также положительный эффект дает употребление витамина С с глюкозой в сочетании с препаратом аэвит, содержащим витамины
А и Е.

Импортные поливитамины центрум, пиковит помимо витаминного комплекса содержат в своем составе минералы, в частности селен, медь, способствующие полноценному иммунному ответу. Необходимо своевременно соблюдать карантин и вводить масочный режим.

Новости медицины

В октябре 2009 г. в журнале «Традиционная медицина» опубликованы материалы исследования эффективности препарата Инфлюцид (DHU, Германия) при свином гриппе. Исследование проводилось в НИИ гриппа СЗО РАМН (Санкт-Петербург) на культуре клеток. Результатом действия препарата Инфлюцид является подавление размножения вируса и усиление сопротивляемости организма к вирусным инфекциям (www.tradmed.ru).

Россия: разработаны 4 вакцины

Руководитель Росздравнадзора Николай Юргель, выступая на пресс-конференции в Новосибирске в начале октября с.г., отметил, что ВОЗ всерьез заинтересовалась российской методикой предупреждения и лечения гриппа, которая основана на применении альфа- и гамма-интерферона. Альфа- и гамма-интерфероны способствуют выработке природного иммунитета. Не исключено, что российскую технологию рекомендуют к применению во всем мире.

В России против гриппа A/H1N1 созданы 4 вакцины. Росздравнадзор зарегистрировал эти вакцины, выдал разрешение на проведение исследований на детях, а также рекомендовал для вакцинации взрослого населения. К концу года в стране будет произведено 35,5 млн. доз вакцины против гриппа A/H1N1, а еще 5 млн. будет выработано в январе 2010 года.

С учетом рекомендаций ВОЗ Минздравсоцразвития совместно с ведущими научно-исследовательскими институтами РАМН разработало поэтапную тактику иммунизации. На первом этапе будут прививаться люди, которые подвержены наиболее высокому риску заражения: работники здравоохранения, систем водоснабжения, транспорта и связи, а также все те, кто обеспечивает общественный правопорядок.

Памятка от «АН»

Симптомы заболевания, вызываемого новым вирусом гриппа (H1N1) у людей, сходны с симптомами сезонного гриппа: высокая температура, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, боли во всем теле, головная боль, озноб и слабость. Возможно появление жидкого стула и рвоты. Инкубационный период гриппа
А/H1N1 составляет 7 дней. В период подъема заболеваемости гриппа необходимо свести к минимуму контакты, в том числе отказаться от поездок и посещения работы или учебы. При выходе из дома необходимо надеть маску. Директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев советует надевать маску, пропитанную эфирным маслом - сосны, пихты или лиственницы. Через такую маску не пройдет ни один вирус!

Вирус вышел из лаборатории?

И наконец, еще одна сенсация.

Международные специалисты, занимающиеся разоблачением деятелей нелегальной фарминдустрии, опубликовали свою версию происхождения свиного гриппа. Вирус
A/H1N1
и вакцину от него разработали в нью-йоркском картеле, который входит в траст «Рокфеллер Фаундэйшн» Дэвида Рокфеллера. Доктор Леонард Горовиц и журналист Шерри Кейн, ведущие расследование, назвали изобретение вируса «геноцидом». Документы, изобличающие инициаторов «свиного геноцида», поданы в ФБР.

Учитывая беспрецедентную природу и важность этих сведений, доктор Горовиц дал официальные письменные показания под присягой и обратился к активистам всего мира с просьбой распространить информацию.

- Траст Дэвида Рокфеллера, в котором участвуют ряд могущественных партнеров с Уолл-стрит, включая таких медиамагнатов, как Руперт Мердок, Мортон Цукерман, Томас Глоусер, а также бывший глава совета директоров Федерального резервного банка Нью-Йорка Джерри Спрейер обвиняются в подготовке спланированного глобального геноцида, - говорится в заявлении, поданном в ФБР.

Леонард Горовиц и Шерри Кейн свидетельствуют: глобальная вакцинация и сам вирус являются созданием промышленников, действующих в рамках «Нью-Йоркского Партнерства» - глобального биотехнологического «монстра». Он контролирует глобальные биотехнологические исследования и разработки. Официальной реакции от ФБР пока не последовало.

Но пока идет расследование - откуда же на наши головы свалился новый, свиной грипп, нельзя расслабляться.

Калифорнийский мутант

Свиной грипп, или калифорнийский, набирает обороты и появляется во многих странах вопреки правилам и прогнозам. Он обладает некими измененными свойствами, потому что он - мутант. И вирус «Калифорния 04/2009» тщательно изучают во многих лабораториях мира.

А вот почему возникла мутация да еще с примесью птичьего гриппа - загадка. Загадка уже хотя бы потому, что птичий грипп появился в Азии, достиг Европы, был зафиксирован в отдельных африканских странах, но напрочь отсутствовал в Америке. Птицы мигрируют с севера на юг таким образом, что на американский континент никак не попадают. И вдруг птичий грипп появляется в Мексике, но в коктейле со свиным. И еще одна загадка. В Мексике не отмечены случаи заболевания животных, в частности, тех же свиней. Парадокс - свиной грипп есть, а заболевших свиней - нет.

Комментарий специалиста

Как защититься в период эпидемии?

Людмила МОЖИНА, главный пульмонолог города Новосибирска:

- Лучшей профилактикой против вирусных респираторных инфекций является прививка. Но, к сожалению, далеко не у всех новосибирцев есть возможность привиться вовремя. Поэтому сейчас мы рекомендуем избегать общественных мест - там могут встретиться люди, больные гриппом или ОРВИ. Отличная профилактика в период эпидемии - это иммуномодулирующие препараты на основе интерферона. Если в октябре - ноябре по определенной схеме пропить, к примеру, Реаферон-ЕС-Липинт, то в эпидемический период можно и вовсе избежать развития вирусных заболеваний, в том числе и свиного гриппа. А если же принимать этот препарат во время заболевания, то оно протекает не так тяжело, и впоследствии можно избежать осложнений. Особенно это важно для детей поскольку такой способ профилактики не только эффективен, но и безопасен. Однако, чтобы не возникло рецидива, следует принять полный курс иммуномодулирующего препарата, даже если, на ваш взгляд, от болезни не осталось и следа.

Можно использовать для профилактических целей и гель на основе интерферона - к примеру, Инфагель. Он предотвращает размножение вирусов в слизистой носа, то есть там, откуда они проникают в организм.

В период эпидемии перед посещением мест массового скопления людей (транспорт, школы, детские сады и др.) смазывайте носовые ходы гелем на основе интерферона, чтобы обеспечить себе дополнительную защиту.

Грипп «в перьях». Откуда?

В 2004 г. - вспышка птичьего гриппа (H5N1) среди людей. 49 случаев зарегистрировано в Таиланде и Вьетнаме с 70%-ной смертностью.

Основные отличительные особенности вируса птичьего гриппа 2004 года:

1. Вирус стал более заразным, что свидетельствует о его мутации.

2. Вирус преодолел межвидовой барьер от птиц к человеку, однако пока нет доказательств того, что вирус передается напрямую от человека к человеку (все заболевшие люди имели прямой контакт с зараженной птицей).

3. Вирус поражает и убивает в основном детей.

Поскольку в человеческой популяции существует очень низкая иммунная защита против таких вирусов или эта защита отсутствует вовсе, может начаться пандемия гриппа. Этот факт подтверждают американские и британские ученые: результаты их исследований свидетельствуют о том, что «испанка» была настолько смертельной из-за того, что эволюционировала из птичьего гриппа и содержала уникальный белок, к которому у человека не было иммунитета.

Сегодня существует гипотеза о возникновении пандемичного вируса гриппа путем переноса генов из резервуара водоплавающих птиц к человеку через свиней. Ко всему прочему вирус птичьего гриппа очень устойчив во внешней среде: даже в тушках мертвых птиц он может сохранять жизнеспособность длительное время.

Вирус гуляет на экваторе?

Ученые  заметили: эпидемии происходят, как правило, осенью или зимой (Северное полушарие) или весной и летом (в Южном полушарии). Длительность эпидемии составляет 1-3 месяца, после чего вирус исчезает. Где он циркулирует в остальное время, где и как происходит антигенный дрейф, до сих пор до конца не ясно. Наиболее правдоподобная гипотеза: вирус циркулирует в районе экватора (где заболевания гриппом регистрируются круглогодично).

Выявляется четкая зависимость уровня заболеваемости городского населения от численности населения города. Наибольшая эпидемическая заболеваемость отмечена в городах с численностью населения 1 млн. и больше - 11,3%, в городах с населением от 500 тыс. до 1 млн. - 10,9%, а в городах с населением меньше 500 тыс. - 9,7%.

Резервуаром вируса, как правило, является больной человек. Гриппом болеют люди любого возраста во всем мире, но наибольшее количество заболеваний наблюдается у детей в возрасте от 1 до 14 лет (37%), что в четыре раза выше, чем у пожилых (10%).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram