Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Тема номера № 24(162) от 18.06.2009

Тихий «киллер» бьет наотмашь

44% взрослого населения страны – гипертоники!

, 16:59

Эрнест Хемингуэй: прощай, гипертония!

Нормальным - как у космонавта - давлением считается 120/80. А как быть тем, у кого оно выше? И почему повышается давление?
Ученые установили: у людей, работа которых связана со стрессами, необходимостью принимать важные решения, а также у личностей эмоциональных и импульсивных высокое давление возникает чаще. Гипертонию, кстати, еще называют «болезнью начальников».
Диагноз «инсульт» или «инфаркт» - в списке официальных версий причин смерти Уинстона Черчилля, Франклина Рузвельта и Иосифа Сталина. Эти трое гипертоников, между прочим, создали антигитлеровскую коалицию. Все они страдали АГ очень долго и умерли от кровоизлияния в мозг.

Из пятнадцати президентов США от Теодора Рузвельта до Рональда Рейгана 13 умерли от инсульта или ишемической болезни сердца. От высокого давления страдали Эрнест Хемингуэй и Элвис Пресли.

Гипертония настолько распространена среди людей «при чинах», что директор Государственного научного центра профилактической медицины академик Рафаэль Оганов предложил мерить давление в министерствах и ведомствах. У 70% из тех, кому его измерили, давление было повышенным. И если в министерствах страны государственные чиновники не понимают всю хитрость и изворотливость «молчаливого убийцы», что говорить о простых людях, далеких от медицины?

Заметки на полях

«Здоровье - это когда у вас каждый день болит в другом месте».  
Фаина Раневская, актриса


«Роль журналиста и врача»

СМИ давно упрекают в том, что они мало пишут и о гипертонии, и о том, как она коварна и многолика. Это верно. А вот некоторые российские издания - на правах рекламы - берут на себя смелость утверждать, что в России гипертонию лечат неправильно. Не теми лекарствами.

Буквально на днях в Центральном доме журналиста прошла пресс-конференция на тему: «Как продлить жизнь пациента: роль журналиста и врача». Почему такой тревожный посыл? Оказывается, поводом послужила скандальная публикация «Летальный тупик кардиологии» в одном из российских маргинальных изданий.

Некий физиолог Юрий Мишустин из Самары рассказал в интервью газете, что лечение врачами сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) нередко приводит к инвалидности и смерти: «за последние 10 лет выделялись немалые средства на программу борьбы с артериальной гипертонией. С участием академиков-кардиологов в СМИ велась массивная пропаганда ложного тезиса «повышенное артериальное давление - причина инсульта», благодаря которой теперь в каждой семье есть тонометр, а потребление таблеток от давления возросло в разы, но инсультов от этого стало больше». Физиолог Мишустин обвинил в проблеме и фармацевтическую промышленность. «Валокордин и папаверин заменили импортными препаратами, предназначенными не для лечения гипертонии, а для снижения на время артериального давления».

Опровергнуть выводы физиолога Мишустина в ЦДЖ прибыла «тяжелая артиллерия»: академик РАН и РАМН, директор Кардиологического центра Евгений Чазов; вице-президент Всемирной лиги по артериальной гипертонии Клод Ланфан; заместитель директора научного центра неврологии РАМН Михаил Пирадов и президент Союза журналистов России Всеволод Богданов. (Несколько лет назад Кардиологический центр совместно с Союзом журналистов РФ создал Фонд «Артериальная гипертония», председателем попечительского совета которого стал Всеволод Богданов. - «АН».)

- Я бы спокойно отнесся к этой публикации, если бы она не искажала проблемы здоровья и жизни миллионов граждан страны, - сказал академик Чазов. - Привожу международные данные - снижение в 2 раза за 20 лет смертности от болезней сердца и сосудов произошло в США за счет профилактики и активного лечения лекарственными средствами, применяемыми и нами, в частности, при артериальной гипертонии.

- Сегодня 20% всех болезней вызваны высоким артериальным давлением, - добавил Клод Ланфан.- Однако высокое давление можно успешно лечить лекарственными препаратами. Журналистские материалы по этой тематике должны основываться на научных публикациях!

Руководство Кардиологического центра обратилось с письмом к главному редактору этого издания: «Тысячи больных могут бросить лечиться, и вот тогда действительно начнется эпидемия инсульта. Подумали ли вы, господин редактор, что может принести эта реклама? Да и некоторые ретивые чиновники в регионах примут решение исключить из перечня лекарственных средств бесплатные препараты для лечения артериальной гипертонии».

И что тогда начнется? Число больных вмиг удвоится? Или утроится?

Академик Чазов заметил, что в известность поставлены Премьер-министр РФ Владимир Путин и Президент РФ Дмитрий Медведев.

Остается надеяться, что люди, страдающие АГ, или не успели прочитать эту публикацию о «вреде лекарственного лечения гипертонии», или же подошли к этой головокружительной «новости» с недоверием. И правильно сделали.

Справка «АН»

Нормами артериального давления являются значения:
16-20 лет - 100/70-120/80
20-40 лет - 120/70-130/80
40-60 лет - до 135/85
старше 60 лет - до 140/80


Легочная гипертония - на положении Золушки

Кроме артериальной гипертонии есть у нас и такой малоприятный недуг, как легочная гипертония. Поскольку артериальная гипертония ввиду своей массовости приобрела характер национального бедствия, она включена в Национальную программу. Легочная гипертония оказалась на положении золушки. Ее изучением и лечением занимается лишь отдел системных гипертензий Кардиологического центра.

Что же такое легочная гипертония? В человеческом организме существует 2 круга кровообращения: большой и малый. Если возникает повышение давления в сосудах большого круга, говорят об артериальной гипертонии. Малый круг - это кровообращение в легочных сосудах, венах и артериях. И когда повышается давление в сосудах легких, возникает легочная гипертензия. За последние годы число больных легочной гипертонией увеличилось в почти в 3 раза. Государственной программы лечения нет.

Купи тонометр!

- В 2008 году в России умерло почти 2,5 миллиона человек, - продолжает Евгений Чазов. - Из них более 1миллиона 200 тысяч - от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и их осложнений.

А 20 лет назад по показателям продолжительности жизни и смертности населения мы были на одном уровне с Германией и Францией. Сегодня смертность населения у нас на 60-80% превышает европейские показатели.

- У американцев один из самых низких в мире уровней смертности от ССЗ, - продолжает академик Чазов. - От инсульта мозга погибают в 7 раз меньше, чем в России. Необходимо приучить всех жителей нашей страны следить за своим артериальным давлением. Тонометр - аппарат для измерения артериального давления, думаю, есть не более чем в 10% семей.

Памятка от «АН»

7 «золотых» правил нормализации АД

Расслабление! Во время отдыха АД снижается самопроизвольно. Отдыхайте!

От лишних килограммов страдает сердце. Не переедайте! Вместо мяса - рыба, вместо сливок - молоко (1%).
Движение сохраняет форму. Умеренная физическая нагрузка по 30-45 мин. Хотя бы 3 раза в неделю. Прыгайте, плавайте, катайтесь на велосипеде!

Избегайте стрессовых ситуаций. Стресс и волнения способствуют стремительному скачку АД. Не нервничайте!

Не соль, а приправы. Ограничение потребления поваренной соли (менее 6 г в день). Спрячьте солонку!

Спиртные напитки таят в себе опасность. Но можно 1 бокал сухого вина, 1 стакан пива или же маленькую рюмку - с наперсток - коньяка (водки), если давление не выше 180/110 мм рт.ст.

Кофе. Не более 3 чашек в день! Но маленьких.

 



Школа для гипертоников
 

С 2001 г. в России действует Национальная программа по профилактике гипертонии. И работа проделана большая: выявлены около 5 млн. людей, страдающих от АГ. Все они даже не подозревали, что больны, а после обследования встали на учет к врачам. Конечно, 5 млн. и 42 млн. - цифры несопоставимые. Но работа началась. И набирает обороты.

«Школа гипертонической болезни» открылась при больнице №3 города Соликамска (это в Пермской области). За несколько месяцев в школе обучили 74 гипертоника.

 Взялись за гипертоников в Приангарье: особенно за первичных. Разработали трафаретные вопросники, позволяющие терапевтам собирать информацию под определенным углом врачебного зрения.

Хорошо развита система медицинской профилактики гипертонии в городе Томске.

Под музыку Вивальди

Кардиологи утверждают: в начальных - но не в запущенных - стадиях болезнь можно держать в узде.

Гипертоникам рекомендуется ежедневно съедать горсть грецких или кедровых орехов. Отлично чистят и расширяют сосуды лимонный сок, грейпфруты, хурма, чеснок и свежий лук. Недавно было сделано открытие и такого рода: гипертонию можно лечить музыкой! Ученые установили, что джазовые и классические композиции способствуют понижению давления. Спокойная музыка Антонио Вивальди отменно снижает давление. И доводит его почти до нормы - 120 на 80!

Полезны и занятия танцами!

Памятка от «АН»

Каждые 5 кг лишнего веса повышают систолическое (верхнее) АД на 5,4 мм рт. ст., а диастолическое (нижнее) - на 2,4 мм рт. ст.

Регулярная физическая нагрузка, например ежедневная 2-часовая ходьба, снижает АД на 5-10 мм рт. ст.


Виноград против гипертонии

Ученые продолжают делать и другие интересные открытия: оказывается, красный виноград способен нормализовать АД!
Специалисты из университета Калифорнии провели исследования на лабораторных мышах. Грызунов кормили пищей, богатой солью. В рацион половины мышей был включен виноград. В конце исследования было обнаружено, что у мышей, которые питались виноградом, кровяное давление было ниже, чем у остальных. Такой положительный эффект винограда объясняется наличием в нем флавоноидов.
Получается, ничего нет сложного в борьбе с этим «тихим киллером» - гипертонией. Нужно только помнить о нем. Мерить давление (сегодня, кстати, давление можно измерить бесплатно чуть ли не в каждой аптеке - имейте в виду!). Приходить на прием к терапевту, если давление скачет. Хотя бы немного заниматься спортом. Гулять. Не нервничать. Есть виноград. Танцевать. И слушать приятную музыку.
Не болейте!

Красная и бледная

А как давно человечество открыло это заболевание?

Самая первая классификация гипертонии принадлежит немецкому врачу Францу Фольхарду, который еще в 1914 г. начал подразделять ее на красную и бледную. Вот такое тогда было примитивное отношение к этой хитрой болезни.

«В случае бледной гипертонии происходит спазм мелких сосудов; кожа лица и конечностей при этом бледнеет, становится холодной на ощупь. Напротив, при красной гипертонии в момент повышения давления лицо и тело краснеют, часто пятнами, что объясняется расширением капилляров кожи».

К концу 30-х годов советский академик Георгий  Ланг не только разработал определение гипертонической болезни, но и предпринял попытку различать ее варианты. При этом были выделены доброкачественный (медленно прогрессирующий) и злокачественный (быстро прогрессирующий) виды гипертонии.

При медленном (доброкачественном) прогрессировании заболевание проходит 3 стадии, которые различают по степени стабильности повышения АД, а также по наличию и выраженности патологических изменений в так называемых органах-мишенях (это и есть сердце, почки, сетчатка глаза).

Злокачественная гипертония часто начинается в детском возрасте. Она имеет эндокринную природу и протекает очень тяжело. Ее характеризуют стабильно высокие цифры артериального давления, сильные головные боли, рвота, тяжелые поражения сосудов глазного дна, судороги, почечная недостаточность, олигурия (снижение количества мочи).

Всему виною - нервный импульс?

Но мы все-таки продолжим рассказывать, насколько коварно это заболевание. Ученые давно выяснили: наиболее подвержены влиянию повышенного артериального давления такие органы человека, как головной мозг, сердце, сосуды, сетчатка глаз и почки. Одним из самых грозных осложнений гипертонии является инфаркт миокарда и кровоизлияние в мозг.

Сложность гипертонии именно в том, что чаще всего она носит бессимптомный характер. И такие проявления заболевания, как головные боли, головокружения, мелькание мушек перед глазами, шум в ушах, снижение памяти, воспринимаются зачастую как усталость.

А пусковым механизмом развития гипертонической болезни является нервный импульс. Начальным звеном механизма служит негативная эмоция, душевное переживание, дурная весть...

- На ранних стадиях, особенно у молодежи, гипертония себя никак не проявляет, ее трудно диагностировать по внешним симптомам, - рассказывает академик Чазов. - Головные боли, головокружения... Молодежь, как правило, относит их к проявлениям усталости или списывает на плохую погоду. Необходимо проводить профилактическую и разъяснительную работу. И тут на помощь могут и должны прийти журналисты!

Укус гремучей змеи

Декарство от гипертонии искали долго. Но самые «продвинутые» препараты появились только 30 лет назад. И могли ли эти лекарства, которыми мы пользуемся сегодня, спасти Михаила Булгакова или 13 президентов-гипертоников США?

Интересна история создания каптоприла. Оказывается, этот популярный препарат появился... благодаря гремучим змеям! Врачи давно выяснили: после укуса гремучей змеи человек погибал не только от отравления, но и от резкого падения артериального давления. Этот эффект вызывал содержащийся в яде тетротид. Он препятствовал выработке веществ, повышающих давление. Почки, защищая себя от удушья, выделяют в кровь большое количество ренина, активирующего синтез таких веществ в организме. Следовательно, в небольших дозах тетротид можно использовать для снижения давления. Но получить его из яда змеи было непросто. И ученые пошли другим путем: выделили ген, контролирующий выработку тетротида у змеи. И подселили его в кишечную палочку. Палочку размножили в специальных чанах, где она начала вырабатывать токсин. На его основе, после того как испытали более 4000 веществ, был создан каптоприл. На это ушло 75 лет!

Возможно, если бы змеиное лекарство создали раньше, до сих пор жили те, кто ушел, «не докурив последней папиросы...».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram