Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Тема номера № 16(154) от 23.04.2009

Горький вкус «сладкой болезни»

Более двух миллионов россиян страдают сахарным диабетом!

, 16:14

Не заразно, но опасно!

Великий французский художник-импрессионист Поль Сезанн страдал сахарным диабетом, из-за чего у него стало резко снижаться зрение. Светские хроникеры утверждали: его предельно обобщающий, «расплывчатый» стиль - следствие диабетического осложнения на глазах. И самые знаменитые полотна Сезанн написал, будучи больным... Неужели такое возможно? И почему все же возникает диабет?

Сегодня известно: это - расплата за комфорт! Уж слишком вкусно мы стали есть и мало двигаться. Диабет не заразен, но хитер и опасен. Предпочитает нападать не сразу, а тихо-тихо, исподволь подтачивая организм. Недаром его называют «медленным убийцей». Вы уверены, что здоровы? Но, не измерив сахар в крови, вряд ли можете утверждать это с полной уверенностью. А болезнь между тем «работает» против вас! Если ее не остановить, можно ослепнуть, потерять ногу из-за гангрены. Или откажут почки...
Кстати, инфаркты и инсульты в 2 раза чаще случаются именно у диабетиков!

Справка «АН»

Диабет («истечение сахара» - греч.) был известен еще до нашей эры. Считалось, что человек погибает от обезвоживания из-за чрезмерного выделения мочи.
Сахарный диабет чаще встречается у детей-искусственников. В состав смесей входит коровье молоко, имеющее в своем составе белок альбумин. В цепочке сложных реакций это приводит к тому, что у ребенка уменьшается количество бета-клеток. А это в свою очередь приводит к диабету.



Сахарный сироп течет по жилам

Что же происходит с нами из-за диабета? Что разлаживается в организме? Любопытное открытие сделал в 1869 г. студент-медик Пауль Лангерганс. Изучая строение поджелудочной железы, он обратил внимание на небольшие кучки клеток (позже их назовут «островками Лангерганса». - «АН»). Оказалось, именно бета-клетки вырабатывают столь необходимый нам гормон - инсулин. Но если по какой-то причине они умирают, то организм перестает усваивать глюкозу. Сахар в крови и моче подскакивает. И по жилам, образно говоря, течет сироп. От такой гипергликемии (повышение сахара в крови) организм очень страдает и начинает включать механизмы использования альтернативных источников энергии. В первую очередь - жира. Отсюда - беспричинное похудение больных. Нарушается углеводный, жировой, белковый, минеральный, водно-соляной обмен. Диабет разрушает больного изнутри.

На первый-второй рассчитайся!

Медики подразделяют диабет на 2 типа. Первый (инсулинзависимый) развивается до 30 лет. Ребенок может родиться с диабетом, а может и заболеть позже. Чаще - в период «первого вытяжения» (7-9 лет) или подростком. Бета-клетки постепенно прекращают выработку инсулина, и болезнь активно заявляет о себе. Еще вчера малыш был здоров, и вдруг... Резкая потеря веса, слабость, бледность, неутолимая жажда. Совсем плохо, если ребенка рвет. Уровень сахара при этом зашкаливает, и в организме начинают накапливаться особые вещества - кетоновые тела (ацетон). Если и это просмотреть, развивается тяжелая кома с потерей сознания. Характерный симптом - запах ацетона изо рта.

Это грозное состояние. Только срочная госпитализация может спасти жизнь! А дальше придется постоянно делать уколы инсулина. И не один раз в день.

При втором типе (инсулиннезависимом) инсулин в организме присутствует, но его мало. Это удел людей зрелых и пожилых. В последние годы медики бьют тревогу. Этот же тип диабета обнаруживают и у детей с ожирением! От врача требуются поистине академические знания, чтобы отличить один тип диабета от другого. Введения инсулина при диабете 2-го типа, как правило, не требуется. Достаточно лишь сахароснижающих таблеток.

Причем если 1-й тип диабета неизлечим, то от 2-го можно избавиться!

Во всяком случае, долгое время (если, конечно, не толстеть, пить лекарства и соблюдать специальную диету) диабет не будет беспокоить.

Медицинский факт

Прогноз и течение сахарного диабета 2‑го типа в значительной степени определяют атеросклеротические поражения нижних конечностей, что в первую очередь связано с накоплением избыточного холестерина. Поэтому уровень холестерина нужно контролировать. Препарат ФИШант-С является безопасным средством восстановления обмена холестерина. Клиническая эффективность доказана 15-летней практикой применения его в 1-й Градской больнице
им. Пирогова (www.penta-med.ru).

 

Все мы в группе риска!

Кто из нас более всего подвержен «сладкой болезни»? В первую очередь родственники диабетиков.

- При первом типе диабета большую роль играет наследственность, - рассказывает «АН» доктор наук, заведующая детским отделением Эндокринологического центра РАМН Тамара Кураева. - Предрасположенность к болезни во многом обусловлена сочетанием генов. Но это не значит, что ребенок непременно заболеет. Нужен толчок. Это могут быть обычное ОРЗ, краснуха, корь или скарлатина. А еще токсические вещества и стрессы. Все это провоцирует аутоиммунную реакцию, когда организм, словно сойдя с ума, начинает «убивать» собственные бета-клетки. Риск у детей заболеть диабетом 1-го типа составляет 2-3%, если больна мать. И 5-6%, если болен отец.
Если вам за 30, то есть все шансы подцепить диабет 2-го типа. Риск инсулиннезависимого диабета у ближайших родственников составляет 20%, что говорит о семейном характере заболевания. Решающим фактором в развитии болезни выступают не только гены, но и малоподвижный образ жизни. Но разве рискуют только родственники больных? Увы, в группе риска мы все! По подсчетам специалистов, эпидемия ожирения, захватившая мир, опасна новыми случаями диабета. За последние 10 лет количество эндокринных заболеваний у больных с ожирением выросло на 51%.

Существуют и этнические группы, в которых очень высока распространенность диабета. У жителей острова Науру она составляет 40% (диабет 2-го типа), а среди индейцев Пима в Аризоне (США) превышает 50%. Именно в таких популяциях ученые проводят исследования, чтобы выявить комбинации генов, наиболее часто приводящие к болезни.

По шкале хлебных единиц

Жизнь больного диабетом трудна. Постоянные инъекции, проверки сахара. Исколотые пальцы, живот, руки и ноги... Думаете, нормального сахара легко добиться? Увы. В помощь - прибор глюкометр для измерения сахара. И тест-полоски к нему. Больной диабетом вынужден самостоятельно (консультации эндокринолога, естественно, не отменяются) следить за сахаром и корректировать дозы инсулина, питаться по шкале хлебных единиц. И конечно, регулярно сдавать анализы, чтобы избежать тяжких осложнений. Если пустить все на самотек, то при 1‑м типе диабета очень скоро можно впасть либо в гипергликемическую кому (слишком высокий сахар в крови), либо в гипогликемическую (слишком низкий сахар). И при обоих типах диабета тогда уж неминуемы нарушения зрения (диабетическая ретинопатия), а то и слепота, нарушение работы почек (диабетическая нефропатия), сосудистые нарушения (нейропатия). Без инсулина или таблеток для снижения сахара (при 2-м типе диабета) тут никак.
Диабет - единственная болезнь, где больной сам себе доктор.

Про свиной инсулин

«АН» задали вопрос директору Института детской эндокринологии РАМН, профессору, д.м.н. Валентине Петерковой:
- Молодые люди с первым типом диабета полностью обеспечены человеческим инсулином?

- Безусловно! Если 20 лет назад инсулины получали из органов животных (коров, свиней), то позже с помощью генно-инженерной технологии стали получать человеческие, «родные», инсулины. Они лучше усваиваются организмом, да и изготовить их можно много. Сегодня уже повсеместно используются их аналоги. Они имеют много преимуществ: действуют без «пиков», ровно. С их помощью держать сахар в норме легче. Но в основном это инсулины импортные.

- И их хватает на всех? Не будут ли приостановлены закупки в кризис? Не перейдем ли мы на свиной инсулин?

- Нет! Федеральная программа «Сахарный диабет» предусматривает, чтобы у детей были только качественные, человеческие инсулины.

И все же... Зачем государству тратить бешеные деньги и закупать дорогостоящий импортный инсулин? Неужели нельзя наладить выпуск отечественного лекарства? Споры об этом идут не один год. И заводы по выпуску инсулинов есть. Например, ОАО "Фармстандарт" 3 года осуществляет производство генно-инженерных инсулинов «Биосулин» в картриджах и флаконах. Проверенные. Эффективные. Инвестиции в это производство составили 890 миллионов рублей. И 45 тысяч больных уже пользуются отечественным инсулином, который получают бесплатно, но... Даже имея свои, отечественные, субстанции, мы производим всего 7% инсулина от потребности. Это капля в море!


Кто подстелит соломки?

Можно ли угадать, что заболеешь диабетом? Существует ли профилактика? «Да!» - отвечают ученые.

Сегодня успешно разрабатываются тесты, с помощью которых можно выявить возможность развития диабета на фоне полного здоровья. Как? А по наличию антител к бета-клеткам поджелудочной железы. Есть и специальные тесты толерантности к глюкозе. У детей, родители которых больны инсулинзависимым диабетом, выявляют особые гены.

Американские врачи в 1993 г. провели эксперимент: стали подкалывать таким детям малые дозы инсулина. Одновременно наблюдали за детьми, предрасположенными к болезни, но остававшимися без «подколок». В 1‑й группе в течение 3 лет никто диабетом не заболел. Во 2‑й - у 80% развилась болезнь.

В профилактике диабета второго типа - свои особенности. Главное - не переедать. Как известно, у 90% полных людей ожирение обусловлено, с одной стороны, чрезмерным и неправильным питанием, а с другой - недостаточным расходованием поглощенных калорий. В результате серьезно нарушается обмен веществ, что грозит ожирением и, как следствие, диабетом. Правда, выход есть. Существует вещество таурин, - необходимое звено для обмена жиров и сахаров, которое способно защищать бета-клетки, как у детей, так и у взрослых. У нас в стране создан препарат дибикор, содержащий таурин. Он применяется для лечения и профилактики сахарного диабета двух типов!

Аргумент профессора Э.М. Наумовой

Нет сомнений, что медицинской науке удастся разобраться с диабетом 2‑го типа в течение ближайших десятилетий. Уже сейчас достаточно глубоко изучены причины и механизмы развития этого недуга, способы его ранней диагностики и профилактики, безопасные и эффективные подходы к лечению. Многие из средств профилактики доступны большинству пациентов уже сейчас, и остается лишь правильно подобрать нужное с помощью квалифицированного эндокринолога. Так что проблема исулиннезависимого диабета вскоре станет проблемой наличия средств у здравоохранения и ответственного отношения человека к его собственному здоровью.
Но это в будущем, хоть и недалеком. Что касается настоящего, то, увы, слишком у многих людей болезнь достигла той стадии, когда уже пострадало микроциркуляторное русло, и это может привести к нарушениям мозгового кровообращения, ухудшению зрения, отказу почек. И заниматься профилактикой в такой ситуации уже, к сожалению, несколько поздно. Надо буквально спасать сосуды. Но врачам известно, как трудно подобрать пациенту с диабетом подходящие средства, как трудно добиться хотя бы минимального улучшения на фоне запущенного диабета. Поэтому такими обнадеживающими выглядят результаты применения лекарственного средства «Болюсы хуато» у больных сахарным диабетом 1‑го и 2‑го типов. Этот комплексный препарат растительного происхождения, который пришел в современную медицину из китайской травяной фармакопеи, оказывает выраженное восстанавливающие действие на микроциркуляцию во всех органах и тканях, что приводит к быстрому и очевидному улучшению состояния и качества жизни пациентов, в том числе и тех, кто уже страдает от ишемии.

Врачи предупреждают

Если у вашего ребенка диабет, не надейтесь на знахарей и магов. Еще ни одному из них не удалось вылечить инсулинзависимого больного. Отказ от уколов инсулина может привести к смерти. И еще: с диабетом любого типа есть шанс поладить. Недаром говорят: диабет - не болезнь, а образ жизни.

Вместо укола - жвачка?

Ученые Сиракузского университета разработали инсулиновую жвачку. Диабетикам не нужно истязать себя уколами. Но первые опыты с «инсулиновой таблеткой» оказались провальными: пищеварительная система разрушила инсулин. Тогда ученые и додумались, как его защитить с помощью витамина В12. Оказалось, если связать молекулы инсулина и витамина, то В12 становится отличным проводником.
Инсулин сегодня получают и микробиологическим путем из генетически модифицированных штаммов бактерий. Этот метод применили канадские ученые: они использовали растение сафлор, из которого добывают техническое сафлоровое масло, а также желтый и красный пищевые красители. Исследователи встроили в наследственный аппарат клеток сафлора особый ген и заставили цветок производить предшественник инсулина, проинсулин. И получили аналог человеческого инсулина.

Лучше «груша», чем «яблоко»!

Британские медики обеспокоены изменением женских фигур. Все чаще вместо грушевидной формы они приобретают характерную для мужчин форму «яблока» с «пивным» животиком. Доказано: такое сложение предрасполагает к диабету. Жировые отложения откладываются глубоко, затрагивая печень и выделяя жировые кислоты, гормоны и белки непосредственно в кровь. Жир, который откладывается на бедрах, вырабатывает адипонектин, субстанцию жировых клеток, которую связывают со снижением риска болезней сердца и диабета.

Врачи утверждают: у женщин с талией более 81 см угроза диабета повышается в 2 раза.

Удмуртия: болен каждый 66-й

ВУдмуртии каждый 66-й житель болен сахарным диабетом. Всего больных в республике - 23 тыс. человек. 40% из них (около 10 тыс.) проживают в Ижевске. Власти прекрасно осведомлены о том, что большинство диабетиков - люди, живущие за чертой бедности. Поэтому в соответствии со стратегией строительства потемкинских деревень разрабатывается и принимается региональная целевая программа «Сахарный диабет» на 2004-2009 гг.». Об этом звонят во все колокола. А потом постепенно сворачивают программу.

В ходе утверждения бюджета на 2009 г. депутаты Госсовета УР отклонили поправку, предлагающую предусмотреть в рамках РЦП «Сахарный диабет» средства в сумме 57,621 млн. руб. на приобретение сахароснижающих лекарственных средств для жителей Ижевска. Всего на программу нужно 168 млн. рублей. В бюджете республики предусмотрено лишь 35 млн., а в бюджете города Ижевска - ноль. Как жить, если на лечение ничего не выделяется?

Самара: скрининг диабета

Центр стоматологической помощи для больных сахарным диабетом открылся в Самаре. Одна из важнейших его задач - разработка специальных программ. Они должны раскрыть взаимосвязь между диабетом и «стоматологическим статусом». Кроме того, стоит задача создать единую базу пациентов, страдающих сахарным диабетом, - для предоставления им оптимального лечения.

Во многом успех лечения может обеспечиваться и за счет вводимого в практику обязательного скрининга ротовой полости и скрининга диабета - в стоматологических клиниках для пациентов, входящих в группу риска. Для ранней диагностики заболеваний полости рта приобрели высокотехнологичное оборудование. Оно позволяет быстро и качественно изучить пародонтологический статус больного, обеспечить лечение и профилактику.

Новая современная компьютерная система дает возможность за 15 минут получить полную информацию о состоянии полости рта, внести данные в компьютерную базу и наблюдать заболевание в динамике.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram