Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Тема номера № 9(147) от 05.03.2009

Острова сокровищ и раздора

, 16:24

Вот Латвия требует у России Пыталовский район Псковской области. Германия спит и видит, как забрать Калининград. Говорят, на железнодорожном вокзале в Кельне висит щит: «Поезда в Кенигсберг временно не ходят».
Свои притязания есть у Эстонии, Финляндии и Китая. Остров Даманский Китаю отдали через полгода после столкновения в сентябре 1969 года. Сегодня он называется Чженьбао - что значит «остров сокровищ». 22 года народ ничего не знал, что «остров сокровищ» уже не наш.

Вообще сегодня у России есть около 60 спорных территорий. И самый, пожалуй, ожесточенный спор идет за Южные Курилы. Но еще в 1951 г. Япония подписала со странами антигитлеровской коалиции так называемый Сан-Францискский мирный договор (делегация СССР отказалась его подписывать). Один из его пунктов гласит: «Япония отказывается от всех прав и претензий на Курильские острова».

Информация к размышлению

Южные Курилы - это 5174 кв. км. Запасы углеводородов на континентальном шельфе оцениваются в 1,6 млрд. т условного топлива. Ресурсы золота - в 1867 т, серебра - в 9284 т, титана - в 39,7 млн. т, железа - в 273 млн. тонн. На Итурупе ежегодный вынос с газами редкого металла рения, который дороже золота, составляет 36 тонн. Оценочная стоимость полезных ископаемых всех островов - 45,8 млрд. долларов.

Но сегодня Токио хочет Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Скопом! Это стало ясно после недавнего приезда японского премьера Таро Асо в Южно-Сахалинск. Он присутствовал там на открытии завода по производству сжиженного природного газа. И встретился с российским президентом.

- Во время беседы с Дмитрием Медведевым я попросил его дать к следующей встрече четкий ответ по проблеме принадлежности всех четырех островов, - заявил Таро Асо на заседании бюджетной комиссии нижней палаты парламента Японии.
Выходит, у некоторых японских политических деятелей отшибло память? Это склероз? С какой стати Россия должна отдавать земли, которые были открыты русскими мореплавателями?

Хоккайдо - остров №22

То, что японцы будут маниакально добиваться передачи всех 4 островов, - это ясно. Потому и не спадает накал вокруг Южных Курил. Официальный Токио считает их продолжением острова Хоккайдо.

- Хоккайдо был 22-м по счету Курильским островом в атласе Российской империи 1796 года, - рассказывает «АН» бывший помощник сахалинского губернатора И. Фархутдинова в Совете Федерации Рудольф Новиков. - А вообще-то островов, на которые претендуют японцы, не 4, а почти 30, потому что Хабомаи - это целая цепочка островов. Им нет цены! Слышали вы что-либо об острове Окиноторишима? Он находится в 1700 км от Токио. И состоит из 2 скал. Но Япония все последние годы предусматривает в своем бюджете расходы до 200 миллионов долларов на содержание этого клочка суши. С целью вырастить... кораллы. Проблема в том, что остров «тонет». Вот и будут высажены на скалах 50 тысяч ростков кораллов, чтобы помешать их затоплению.

А зачем нужен Японии этот никчемный как будто бы островок? Для того чтобы упрочить свои позиции и не потерять права на разработку месторождений нефти и газа. И еще ей нужно сохранить 200-мильную границу экономической зоны для рыболовецкого промысла. Таким образом, Страна восходящего солнца отстаивает права на прилегающий к островку район Тихого океана. Китай, который тоже имеет здесь свои интересы, уже заявил, что никогда не признает эту «проплешину» островом.

- Окиното-ришима считается островом с 1931 года, - упрямо заявляет спикер министерства иностранных дел Японии Томохико Танигучи.

Но за последнее время китайские разведывательные суда десятки раз появлялись вблизи кораллового рифа. Токио каждый раз после этого закатывает истерику и шлет ноты протеста Пекину.

И если японцы так «дерутся» за Окиноторисиму, что говорить про набитые золотом, серебром и рением Южные Курилы?

А наши рыбные запасы?

- У острова Кунашир в заливе Измены - креветочный рай, - продолжает свой рассказ Рудольф Новиков. - На промысел японские суда выходят ночью, включают прожектора и начинают браконьерствовать. Креветки в Японии - лакомство для богатых. Японские буржуа покупают креветки только по праздникам.

Любопытный факт

Остров Шикотан по своей площади на 100 кв. км больше государства Лихтенштейн (157 кв. км).

Рескрипт Хирохито

26 июля 1945 г. была опубликована Потсдамская декларация с требованием о безоговорочной капитуляции Японии. Однако в Токио проигнорировали документ. Это развязало руки США. На Хиросиму и Нагасаки были сброшены атомные бомбы. Вступление в войну Советского Союза поставило Японию в безвыходное положение. 15 августа был обнародован рескрипт императора Хирохито о капитуляции. 16 августа 1945 г. президент Трумэн, корректируя «Общий приказ №1» о капитуляции Японии, внес важную поправку: «Включить в район сдачи японских вооруженных сил советским войскам все Курильские острова, которые, согласно решению трех держав в Крыму, должны перейти во владение СССР».

- Мало кто знает, - продолжает Рудольф Владимирович, - что император Хирохито своим Указом от 1946 года определил (на основе меморандума главнокомандующего оккупационными войсками генерала Макартура), что в составе послевоенной Японии остались 4 «основных» острова. Был и второй Указ императора, возможно, 1947 года, - вернуть в Японию всех японцев с Сахалина и Курил. А слово императора для японца - священно.

Почему же подданные так быстро забыли указы императора? И полезли с притязаниями к России?
Кстати, император Японии любил отдыхать на Южных Курилах: на Кунашире (куда он прибывал на эсминце) Хирохито принимал лечебные термальные ванны. С тех пор они тут так и называются - императорские.

Загадка и отгадка

На сколько островов претендуют японцы? Стандартный ответ: 4. Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи. Но Хабомаи, как это уже говорилось, не остров, а гряда из двух десятков островов. И все они имеют русские названия: Лисьи, Шишки, Юрий, Осколки, Сигнальный, Рифовый, Парус, Свеча...

Спекуляции на декларации

- Советско-японская совместная декларация 1956 года была подписана 19 октября в Москве; вступила в силу 12 декабря, - продолжает свой рассказ Р. Новиков. - В соответствии с Декларацией состояние войны, существовавшее между СССР и Японией с 9 августа 1945 года, было прекращено со дня вступления Декларации в силу. Между двумя государствами восстанавливались мир и добрососедские отношения. Декларация зафиксировала отказ сторон от взаимных претензий, возникших в результате войны, а также отказ СССР от репарационных претензий к Японии.

Важным моментом Декларации была судьба острова Шикотан и островов Хабомаи: они должны были быть переданы Японии после подписания мирного договора. Однако мирный договор так и не был подписан, и острова остались под юрисдикцией СССР. Именно на этом пункте Декларации сегодня делаются многочисленные спекуляции.

Как бы Боря ни дурил...

В истории России есть немало позорных страниц. И несколько из них, вне всякого сомнения, были написаны во времена «царя Бориса». Именно при Ельцине Россия едва не потеряла часть Курил.

Идея передачи Японии двух островов - Хабомаи и Шикотан - родилась летом 1991 г. в МИДе. Его возглавлял Андрей Козырев. «Идею» озвучил заместитель министра иностранных дел Георгий Кунадзе, которого за глаза звали «самурай».
Было принято решение рекомендовать Ельцину во время визита в Японию объявить о признании декларации 1956 года. И передать Хабомаи и Шикотан. МИД Японии был настолько уверен в победе, что через посольства стал рассылать по всему миру письма, в которых не рекомендовал иностранным компаниям инвестироваться в экономику Курил. Японский дипломатический накат имел последствия.

Гонконгская фирма «C and K» отказалась от договора об аренде 278 га земли на острове Шикотан. А проект оценивался в 250 млн. долларов. На Шикотане собирались построить международный туристический центр с гостиницами и международным аэропортом.
История получилась жутко скандальной. И МИД России был вынужден сделать официальное заявление о российской принадлежности всех Курильских островов.

Российско-японские отношения вмиг испортились. Ельцин срочно отменил визит в Японию. Шикотан так и остался без туристического центра и международного аэропорта.
Похоже, что в козыревском МИДе думали не головой, а совершенно иным местом. И тогда в народ пошло: «Как бы Боря ни дурил, нет России без Курил».

Справка «АН»

Окинава - самый крупный остров японского архипелага Рюкю. Окинава - родина боевого искусства окинава-тэ, послужившего началом большинства стилей каратэ.

Рассекреченные переговоры Хрущева

В распоряжении «АН» оказался очень интересный документ - «Проект по укреплению территориального суверенитета Южных Курил и противодействие территориальным претензиям Японии». Он подготовлен в Совете Федерации ФС РФ.

Цитируем: «Владение СССР, а затем его правопреемником - РФ - Южным Сахалином и Курильскими островами правомерно и является результатом Каирской, Ялтинской и Потсдамской конференций союзников, войны с Японией, ее поражения в войне и безоговорочной капитуляции 2 сентября 1945 г. и последующих согласованных действий союзников (директива Макартура №677/1 от 29.01.1946 г.) по ограничению территориального суверенитета Японии 4 основными островами.

Основным мотивом, по которому СССР пообещал передать Японии Шикотан и Хабомаи после заключения мирного договора, было намерение вооружить японское общественное мнение аргументом в борьбе за возвращение Окинавы из-под американской юрисдикции. Это видно из рассекреченных записей переговоров Никиты Хрущева с членом японской делегации Итиро Коно (министром земледелия и лесоводства. - «АН») в октябре 1956 года. (Впервые о существовании этого секретного документа через 16 лет сообщили журналисты газеты Mainichi Shimbun. Материал получился скандальный, а журналист и его информатор в японском МИДе попали в тюрьму. - «АН».) В американских базах на Окинаве СССР увидел угрозу еще во время войны в Корее. Сегодня эту угрозу можно считать несущественной. Мотивы для обещания отпали. И сегодня обещание передать острова Малой Курильской гряды утратило всякий смысл. Не соответствует национальным интересам России.

Предлагаем:

1. Ориентировать МИД РФ на то, что мирный договор с Японией ценой территориальных уступок России неприемлем, поскольку противоречит интересам национальной безопасности.

2. Поручить Правительству РФ произвести официальное признание Сан-Францискского договора 1951 года.

3. Воспользоваться американским примером по выходу (13.12.2001 г.) из Договора по ПРО и заявить японской стороне, что ч. 2 ст. 9 совместной Советско-японской декларации утратила силу».

И наверное, еще одним пунктом можно было рекомендовать премьер-министру Японии Таро Асо ознакомиться с историческими документами, связанными с историей открытия, аннексией и передачей Южных Курил.

Понятно, что даже школьные учебники в Японии сегодня пишутся шиворот-навыворот. Но еще в 1909 г. в Иокогаме на японском языке вышла книга «История айнов и северной Японии». В ней рассказывается, что все острова севернее Хоккайдо были открыты и освоены русскими мореплавателями...


Уточнение

В материале «Клизма с перекисью водорода» («АН» №8(146), 26.02.2009) был указан телефон центра «Независимой медико‑социальной экспертизы» в Санкт‑Петербурге без кода. Правильный номер: 8‑812‑3490378.

Охотская мышеловка

-В военно-стратегическом плане Южные Курилы являются удобными морскими воротами, связывающими Россию с Мировым океаном, - продолжает Рудольф Новиков, - и если мы опять их потеряем, Россия будет ограничена в свободном выходе в Тихий океан.  Так что их стратегическое значение огромно.

Именно Курильские острова послужили той базой, с которой начал свой рейд к Гавайским островам флот адмирала Ямамото. 7 декабря 1941 г. он совершил нападение на военно-морскую базу США Перл-Харбор.
11 февраля 1945 г. Сталин, Рузвельт и Черчилль подписали Ялтинское соглашение по вопросам Дальнего Востока. «Русские хотят вернуть то, что у них было отторгнуто», - эти слова принадлежат Рузвельту.
Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи - наш естественный рубеж со стороны Тихого океана на подходах к Охотскому морю и российскому Приморью. И именно тут находятся незамерзающие проливы.
- Рудольф Владимирович, а почему СССР не подписал Сан-Францискский договор?

- Текст проекта договора не был достаточно проработан. Советская сторона предложила поправки, а также 8 новых статей. В советских предложениях предусматривалось признание Японией суверенитета КНР над Маньчжурией, а также Тайванем и рядом других островных территорий, признание суверенитета СССР над Южным Сахалином и Курильскими островами. Далее - вывод вооруженных сил союзных держав из Японии в течение 90 дней после подписания договора, решение проблемы репараций. Однако эти предложения даже не были поставлены на обсуждение. И мы отказались ставить подпись.

Айны и Симодский трактат

Немного истории. Подданные Российской империи начали постоянно появляться на Курильских островах с 1713 года. Тогда там жили айны. «Дюже волосатый народ, - вспоминали очевидцы. - И все бородаты».

Японцы, занятые междоусобными войнами, не обращали внимания на бородачей и их земли. И первым на Курилах появился «наш человек»: в 1667 г. мореход Тарас Стадухин причалил к «земле бородатых».

После морехода Стадухина на Курилах стали появляться японские рыбаки. Они, конечно, могли опередить Россию и утвердиться на этих землях, поэтому еще Петр I предпринял энергичные шаги по овладению Курильскими островами.
В апреле 1713 г. по указу царя на Курилы направляется экспедиция во главе с Иваном Козыревским. Перед ним была поставлена задача «об Апонском государстве и за перелевами о морских островах проведывание учинить».
Именно Козыревский дает первое обстоятельное описание коренных жителей Курил. «На сем острову живут иноземцы званием курила. Язык имеют один и веру. И к воинскому делу курила зело искусны. И кропивныя товары ткут» (одежду из стеблей крапивы).

Козыревский обратил внимание на «самовластие», то есть независимость айнов.
В 1786 г. вышел Указ Екатерины Второй. «Землица Курильская» была отмечена там в числе других территорий как «земли российские, российскими мореплавателями открытые и российскими подданными обживаемые».
Но в 1855 г., когда Россия завязла в Крымской войне, Япония вынудила нас подписать Симодский трактат. Японцы отказались от претензий на Сахалин в обмен на Центральные и Южные Курилы.
Так мы на время потеряли свои исконные земли.

Подарок Куроды

Милитаристская  Япония давно капитулировала, подписаны все соглашения и декларация. Но демократическая Япония продолжает выдвигать территориальные притязания к России. Следует отметить особый цинизм этих притязаний...
Некоторое время назад на адрес Сахалинской областной Думы пришел увесистый конверт. Эту бандероль депутатам прислал генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Есихиса Курода. Что было в посылке? Японский журнал «Ниппония» на русском языке, в котором на географической карте в составе Японии были нарисованы Южные Курилы.
Сахалинцы подарок вернули.

Неугомонный консул прислал письмо: «Япония придает большое значение отношениям с Сахалинской областью. Во избежание моментов, которые могут иметь отрицательное влияние на взаимопонимание между нашими странами, Генеральное консульство Японии желает Сахалинской областной Думе действовать невозмутимо». Получается, сидите и молчите?

Много чего странного есть в Японии. Вот, скажем, министерство по делам Окинавы и северных территорий. По какому принципу объединены север и юг? Может быть, разгадка в том, что Окинава до 1972 г. оставалась оккупированной американцами? А Курилы до сих пор «оккупированы Россией»? Такова официальная позиция Токио.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram