Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Тема номера № 51(137) от 18.12.2008

Охотники за «красной ртутью»

, 18:39

Девять фильмов Би-би-си

«Аргументы неделi» в предыдущем материале рассказывали, что британские журналисты сняли фильм про «красную ртуть». Его показали в 1993 году.

- Фильм о «красной ртути» журналисты Би-би-си-4 снимали по личному разрешению Бориса Ельцина, - огорошил Олег Садыков. - Всего этих фильмов было 9. Каждая серия - по 45 минут. Но в России почему-то показали только одну часть, сосредоточив все внимание на малогабаритных ядерных зарядах.

Вообще-то сама «красная ртуть» - вишневая. И даже, скорее всего, темно-вишневая. А в некоторых контрактах указано еще интереснее -Red Burgund консистенции меда.

Выходит, пресловутая «красная ртуть» выглядит как красное Бургундское с консистенцией меда.

- И еще я вот что хотел отметить, - продолжает Садыков, - министр по атомной энергии Виктор Михайлов, долгое время работавший научным руководителем в Федеральном ядерном центре Арзамаса-16, не имел никакого представления о наших работах по «красной ртути» на Урале. Поэтому нет ничего странного в его заявлениях, что Минатом этот продукт не знал и никогда не производил.

Забегая вперед, скажем, что к рождению «красной ртути» был причастен реактор БН-600 (на быстрых нейтронах) на Белоярской атомной станции.

- А как правильно называется ваше изобретение? Что записано в патенте?

- Патент РФ №2077159 «Способ производства жидкой фазы пироантимоната ртути методом нейтронноактивируемой полимеризации». Патентообладатель - концерн «Промэкология» (Екатеринбург).

Кулаки генерала Руцкого

 - Что же такое «красная ртуть»? - продолжает Олег Садыков. - Постараюсь объяснить как можно понятнее. Это условное наименование для целой группы искусственных ртуть-производных нанометаллополимеров, нанокомпозитов и других наноматериалов. Эти материалы имеют упорядоченную, жидкокристаллическую решетку, сформированную из устойчивых фрагментов - кластеров. Отличительная особенность этих кластеров - сверхплотная «упаковка» парных атомов ртути.

До начала 90-х годов никто в мире и в СССР, кроме концерна «Промэкология», официально исследованиями по технологиям получения «красной ртути» и других неорганических нанополимеров не занимался. Биолог Олег Садыков был главой концерна «Промэкология». Научные работы концерн проводил самостоятельно, без привлечения бюджетных средств. Но концерн соблюдал все требования по охране военной и государственной тайны. Работы сопровождались мощным контрразведывательным обеспечением по линии КГБ СССР.

Интерес иностранных разведок и коммерсантов к «красной ртути» появился во второй половине 80-х годов.

Концерн имел свои лаборатории, цеха, мини-ГОКи, плавильни, свое экспериментальное производство электрооборудования. Основные направления деятельности: развитие экологически чистой энергетики на базе альтернативных технологий и энергоисточников, комплексная экспертиза проектов и программ, фундаментальные исследования в области экологии.

21 февраля 1992 года Борис Ельцин своим распоряжением «О концерне «Промэкология» разрешил предприятию в течение года экспортировать до 10 тонн «красной ртути».

- Концерн действительно работал под личным контролем Бориса Николаевича Ельцина, с которым меня связывали самые теплые отношения, - продолжает Олег Садыков. - Куратором концерна от администрации президента сначала был Геннадий Харин - личный помощник Ельцина. И все было хорошо, пока он был жив. После него куратором на короткое время стал генерал Руцкой. «Я научился пробивать забор не головой, а кулаком и расширять образовавшееся пространство», - любил повторять Руцкой.

Руцкой попросил неделю для того, чтобы войти в курс дела.

- А через неделю он вызвал меня, - продолжает Садыков, - это число я запомнил - 22 октября. В кабинете он был не один. Там присутствовали 10 или 12 человек. И Руцкой сразу, с по рога, сказал, что желает возглавить концерн и стать президентом «Промэкологии». Я сказал, что это невозможно.

Именно с подачи генерала Руцкого в качестве мести и была развернута грандиозная афера вокруг концерна «Промэкология».

Из досье «АН»

Белоярская атомная электростанция им. И.В. Курчатова находится в 60 км от Екатеринбурга, вблизи поселка Белоярский. Строительство начато в феврале 1958 г., в апреле 1964 г. пущен первый блок. За всю историю существования на АЭС было больше 20 ЧП.

Колыбель - Белоярская АЭС

По мнению журналистов Би-би-си, ртутные наноразработки Олега Садыкова и его сподвижников выводили нашу страну еще 18 лет назад на лидирующие позиции: США тогда отставали лет на 30-40. Но в прессе продолжало звучать: «красной ртути» не существует, это афера и мошенничество». И пока в родной стране с циничной подачи господина Руцкого «красную ртуть» мордовали, американцы платили за 1 кг этого вещества 290 тыс. долларов. Франция покупала «красную ртуть» за 320 тыс. «зеленых». Это тогда. Сегодня 1 кг этой субстанции стоит 100 млн. долларов.

Но где же была колыбель у этого гениального изобретения? По рассказам Олега Садыкова, цех работал прямо на территории Белоярской атомной станции. Порошок пироантимоната ртути в колбе из высокопрочного молибденового стекла надо было помещать в специальный шлюз реактора на быстрых нейтронах. И обрабатывать мощным нейтронным потоком в течение 500 часов.

Та «красная ртуть» могла храниться только 3 месяца, а потом превращалась, как выразился Садыков, в «мыло». Но он разработал новую технологию: теперь у «красной ртути» срок хранения превышает 10 лет. Это уже не жидкость, а плотный монокристаллический нерадиоактивный слиток.

- Из множества исследованных еще в ХХ веке неорганических нанообъектов именно у наночастиц ртути и ее солей оказались самые перспективные нанополимеры, получаемые в потоках быстрых нейтронов, - объясняет ученый. - Нанотехнология получения «красной ртути» обеспечивает возможность строго контролируемым образом создавать и направленно модифицировать полимерные наноматериалы на основе ртути, ее оксидов и солей в сочетании с целевыми легирующими нанопримесями. Обычно это сурьма, теллур, кадмий, платиноиды, трансураны, кислород и их изотопы.

- Можно сказать, что сегодня вы находитесь в подполье?

- Юридически концерна «Промэкологимя» не существует. Но мы продолжаем исследования по альтернативной энергетике, нанотехнологиям и другим направлениям, имеющим стратегическую значимость для России.

Справка «АН»

Гуров Александр Иванович, генерал-лейтенант милиции, заслуженный юрист РФ, лауреат Премии им. Ю.В. Андропова «За выдающийся вклад в обеспечение безопасности РФ». Член Союза писателей России.

Авария на Белоярской АЭС

Перед отъездом Садыков распорядился разобрать установку на Белоярской атомной станции. Не разрешили. Потом те, кто лишил Садыкова научной и производственной базы, попытались наладить выпуск  многофункционального катализатора (МФК) на Белоярской АЭС. И произошла авария. О ней сообщили все информационные агентства.

Но никто не знал, из-за чего именно произошла авария на атомной станции. «Красную ртуть» продолжали полоскать, как грязное белье. Изобретателя тоже не оставляли в покое. И хотя Садыков уехал и как будто бы растворился, в прессе постоянно продолжала всплывать его фамилия в негативном контексте.

Для производства вещества сегодня можно использовать не только реактор на быстрых нейтронах, но и простые кобальтовые гамма-пушки и прессы сверхвысокого давления.

И похоже, что в некоторых частных лавочках сумели наладить производство этой субстанции. Цель? Продажа за границу. И тривиальное обогащение. Эти частные «лавочники» думают только о собственной выгоде.

- А спецтехнику и спецсредства Россия покупает за кордоном, - подытожил Олег Садыков.

Спрашивается: знают ли о возможностях - МФК - на самом высоком государственном уровне? Или мошенники и завистники успели поработать в разных направлениях? Сам изобретатель Садыков признается, что до сих пор не может вслух сказать о своем открытии. Так почему мы делаем все, чтобы повысить и без того высокий жизненный уровень развитых стран? Мы могли бы жить совсем в другом государстве, но мы остаемся сырьевым придатком процветающих стран.

Кстати, сегодня на Урале - там, где рождалась «красная ртуть», которая может почти все, даже «выгонять» золото из нефти, - самое большое количество отказных детей. Тех самых, которые годами живут в палатах инфекционных больниц. На строительство детских домов и интернатов в казне денег нет...

Справка «АН»

Кластер - совокупность однородных элементов.

Заметки на полях

«История - утомительная прогулка от Адама до атома».

Леонард Луис ЛЕВИНСОН,

американский писатель

Лекарство для Миттерана

Заграница продолжает эпизодически закупать в России «красную ртуть», но уже килограммами.

- Но почему такое производство они не могут наладить у себя?

- Это очень сложно, нужно все начинать с нуля. Да и технология им до сих пор неизвестна.

- В контрактах вы так и писали - «красная ртуть»?

- Нет, чаще всего товар шел под наименованием «многофункциональный катализатор (МФК)». Но 3 или 4 раза я все-таки подписал контракты с термином «красная ртуть». И сделал это по просьбе самих заказчиков.

- Какие страны покупали МФК? И на какие цели?

- Израиль, по-видимому, приобретал МФК для лазеров и систем связи типа «ШПС» (широкополосная связь. - «АН»). США - для солнечных батарей NASА. Швеция и Франция - для авиационной и ракетной промышленности. Но основным покупателем были королевские фамилии арабского мира. Они приобретали «красную ртуть» для медицинских целей и добычи золота из нефти. Франция также собиралась закупить медицинскую модификацию МФК для лечения рака у президента Франсуа Миттерана. Они захотели приобрести целиком всю технологию. Но технология не продается.

- А каким образом передавался МФК?

- «Красная ртуть» в запаянных контейнерах с таможенной пломбой доставлялась в свободные зоны аэропортов. Причем если сама колба с МФК весила, допустим, 5 кг, вес контейнера составлял 100 кг.

- 100 миллионов долларов за 1 кг «красной ртути»? Это сумасшедшая цена. Тогда Россия должна быть самой богатой страной в мире, раз у нас есть такие разработки?

- Россия, безусловно, богатейшая страна мира. И главное наше богатство - люди. Но 300 тысяч наших бывших соотечественников (0,1% населения США) обеспечивают 25% ВВП США, или 10% мирового ВВП, или примерно 5 ВВП сегодняшней России. Этих людей Россия вытолкнула в 90-е годы. Эпизод с ликвидацией «Пром-экологии» - частный случай в уничтожении интеллектуальной элиты России. Я до сих пор не мог объяснить это даже вашим коллегам - журналистам. Хотя я неоднократно звонил в редакции газет и предлагал меня выслушать. От меня отмахивались, мол, нам хорошо известно, что такое эта ваша «красная ртуть».

- Получается, что в государственном масштабе мы так и не осознали, какими разработками владеем? И получается, что гениальным изобретением пользуется только заграница?

- Да, это именно так.

Выходит, иностранцы покупают, перевооружают свои армии, используют МФК и другие открытые в России нанополимеры в научных, космических и медицинских технологиях. А внутреннего потребления у нас нет. Мы несколько лет подряд не можем запустить в небо летающий военный госпиталь «Скальпель». Не каждый раз долетает до цели многострадальная «Булава». Похоже, провалилась затея и c плавучей атомной станцией «Михайло Ломоносов», поскольку затраты на эту махину взлетели до 27 млрд. руб. (вместо первоначальных 5, 5 млрд. руб. - «АН»). И мы плетемся в хвосте...

23 уголовных дела

- За полгода было заведено 23 уголовных дела, - продолжает свой рассказ Садыков. - А после «горячей» речи Руцкого в парламенте в апреле 1993 года концерн понес значительные убытки. Руцкой навешал на нас всех «собак». Меня назвал главой российской мафии и обвинил в контрабанде. Но какая же это контрабанда? Контрабанда - это если дорогой товар, допустим бриллианты, объявляешь стеклом и вывозишь в нужном направлении. Мы контрабандой не занимались.

Олег Садыков обратился с иском к Руцкому в Ленинский райсуд Москвы. Но суд не встал на сторону Садыкова.  В Генеральной прокуратуре сотрудники следственной части в качестве свидетелей многократно допрашивали в течение 6 месяцев (!) как самого Олега Садыкова, так и Геннадия Бурбулиса и Егора Гайдара. И Бурбулис, и Гайдар были на стороне ученого. На допросы приглашали и некоторых сотрудников администрации президента, принимавших решения по вопросам таможенного оформления поставок и финансовых операций по сделкам с «красной ртутью». Одновременно проводились «научные» экспертизы. Все они показали, что «красной ртути» не существует. Доводы Олега Садыкова никто не хотел слушать.

После «научных» экспериментов в разных уголках страны вдруг появились коробейники, которые предлагали купить у них «красную ртуть» (в банках, бутылках, канистрах и прочей таре). Можно сказать, что концерн «Промэкология» и все его разработки топили по заранее заготовленному сценарию. И судя по всему, «ряженых» с канистрами выпускали тоже специально. Одновременно пошел поток скандальной информации в СМИ.

«Промэкология» перестала существовать.

Жизнь изгоя

Александр Руцкой, будучи вице-президентом, возглавлял структуру, которая боролась с коррупционерами и другими преступниками. Все свои «наработки» по «красной ртути» Руцкой передал Александру Гурову (ныне депутат Госдумы. - «АН»). И тот издал книгу «Тайна «красной ртути». Прочитав ее, Олег Садыков сильно изумился: «Там дикое нагромождение лжи!» Гуров объяснил ему, что воспользовался художественным вымыслом.

Спрашивается, для чего? Ради чего нужно было топить столь значительное открытие?

Давайте посмотрим, как развивались события дальше.

Вскоре Борис Ельцин аннулировал свое секретное распоряжение №75, которое давало «Промэкологии» законное монопольное право на торговлю «красной ртутью». (Концерн был единственным легальным производителем этого вещества. - «АН».)

- А почему Ельцин аннулировал распоряжение №75?

- На него очень сильно надавили ребята из новой команды, сменившей в администрации президента уральцев.

- Что было потом?

- Меня принудили «подарить» все активы концерна под угрозой расправы с семьей. Выхода не было. Я пошел на все условия.

В Садыкова дважды стреляли. Взрывали офис. По счастливой случайности ученый выжил. Пришлось на долгие годы покинуть Родину.

Из досье «АН»

Руцкой Александр Владимирович, генерал-майор авиации. Герой Советского Союза, кавалер ордена Ленина, Красного Знамени. Руководитель путча, провалившегося в октябре 1993 г., был арестован, сидел в Лефортово. Впоследствии амнистирован.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram