Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Тема номера № 49(135) от 04.12.2008

Формула «красной ртути»

Спор не утихает до сих пор: это гениальное изобретение или мошенничество чистой воды?

, 19:50

 

 

Секретные заводы Средмаша

В грандиозную аферу с «красной ртутью», которую будто бы изготавливали на «секретных заводах Средмаша» по цене 300-400 тыс. долл. за 1 кг, были вовлечены и высшие государственные лица России.
Сведения о контрабандно вывезенной из России «красной ртути» в виде материала невиданной плотности или высокорадиоактивного препарата всплывали постоянно. Но контрабандный товар оказывался то ртутной амальгамой золота, то препаратом высокорадиоактивного цезия-137.

Министр по атомной энергии академик Виктор Михайлов выступил с жестким заявлением: «Министерство по атомной энергии сообщает, что «такой продукт, как «красная ртуть», на подведомственных предприятиях и в организациях не производился и специалистам атомной промышленности неизвестен».

Однако многочисленных купцов это жесткое заявление не охладило. Более того, их стало еще больше: ажиотаж вокруг «красной ртути» рос и рос.

Тогда в дело вмешалась Генеральная прокуратура РФ. И попыталась поставить точку. Наступила тишина. Но тишина обманчивая.

Справка «АН»

Стелс (англ. stealthy - «скрытный») - комплекс методов маскировки боевых самолетов при помощи специально разработанных материалов и конструкции фюзеляжа, позволяющих уменьшать отражение радарных волн. Это позволяет самолету быть невидимым над территорией противника. Поверхность самолета собирают из нескольких тысяч плоских треугольников специального волнопоглощающего материала.

Оружие ускорительное (пучковое) - вид оружия, основанный на использовании для поражения пучками элементарных частиц (атомов водорода, гелия, лития и др.) живой силы и военной техники.

Саквояж Усамы

Осенью 2001 г. испанская газета La Vanguardia со ссылкой на информагентство Adnkronos сообщила: «Саудовский мультимиллионер-террорист Усама бен Ладен может иметь несколько радиоуправляемых «ядерных чемоданчиков», утерянных сотрудниками КГБ в Германии во время холодной войны».

Эту информацию подтвердил иностранным журналистам перебежчик, бывший сотрудник ГРУ полковник Станислав Лунев, работавший в Восточной Германии. Лунев заявил, что перед тем как уехать в США, он узнал, что было утеряно более 3 тыс. опасных кейсов. (На этот счет Лунев, работавший в Нью-Йорке корреспондентом ТАСС, давал под присягой показания в американском Конгрессе. - «АН»).

«Усама бен Ладен, вероятно, готовит теракты с использованием «атомных чемоданчиков», содержащих небольшие ядерные заряды», - вторила немецкая Bild испанскому изданию. - Западным спецслужбам известно, что у террориста №1 есть такие «ядерные чемоданчики». Они весят 40 кг, содержат плутоний, «красную ртуть» и пластит».

Значит, «красная ртуть» - действительно один из ингредиентов миниатюрных ядерных бомб? Тогда становится ясно, почему вокруг этого вещества идет такая возня. До сих пор.

В конце декабря 2004 г. в Каталонии были арестованы 4 марокканца. Они планировали осуществить под Рождество в Испании или Марокко теракты с использованием «красной ртути». Переговоры о закупке ртути они вели с гражданином Чешской Республики.

Из досье «АН»

Список зарубежных фирм - посредниц в торговле «красной ртутью»: Massandro AG (Лихтенштейн), Network (Великобритания), Simaco, Geldmark Inc (США), Forum (Британия), Hercegno Ltd (Венгрия), Kuzin AG и Intercommerz (Австрия), Trading AG (Дания), Hydrola Ltd (ФРГ).
Список городов, связанных с производством и транзитом «красной ртути»: Москва, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Самара, Североморск, Иркутск, Челябинск, Волгоград, Казань, Арзамас-16 (Саров) и др.

Ртуть - жидкий металлический элемент. С греческого - «водное серебро». Ртуть играла важную роль в алхимической практике. Она хорошо растворяет многие металлы и образует с ними соединения и сплавы, которые называются амальгамами. Соединения ртути применяют как средство защиты растений от милдью (ложная мучнистая роса), а также от плесени и гниения.

Список фирм, имевших квоты на экспорт «красной ртути»: отделение НТЦ Дальневосточного межотраслевого НПО «Дальвент», ВО «Лицензинторг» (Москва), Hi-Tech International (Москва), концерн «Промэкология» (Екатеринбург), концерн «Молибден» (Москва), концерн «Экопром» (Москва), МНПП «Бином» (Екатеринбург), НПО «Символ» (Свердловская область).

«Тайный» советник Ельцина

Весной 1993 г. прогремел громкий скандал: 16 апреля вице-президент Александр Руцкой, выступая в парламенте, заявил, что располагает 11 чемоданами компромата на высших должностных лиц. Один из чемоданов полностью посвящался торговле «красной ртутью». В первую очередь Руцкой обвинил екатеринбургский концерн «Промэкология». Именно эта фирма незаконно сплавляла за кордон «несуществующее вещество», как выразился Руцкой. Однако разрешение на продажу «красной ртути» концерн получил от Бориса Ельцина. Вот копия интересного документа: «А.В. Руцкому. Очень интересная развернута работа (речь идет о «красной ртути». - «АН»). Прошу подготовить проект Распоряжения для подписания. Возьмите эту работу под свой контроль. Б. Ельцин. 22 октября 1991 г.».
Секретное постановление Правительства РФ за №75 было подписано 21 февраля 1992 года. Оно давало «Промэкологии» монопольное право на экспорт «красной ртути». Концерн собирался отправить за кордон 10 т этого вещества.

По словам главного инженера концерна «Промэкология» Василия Кривинюка, выступление Руцкого в парламенте «было элементом нечистоплотных политических акций против Президента России». Концерн намеревался легализовать экспорт «красной ртути» с тем, чтобы «прибыль от экспорта этого валютоемкого материала направить на оздоровление экономики».

Кривинюк подчеркнул, что якобы несуществующая «красная ртуть» существует! И нелегально продается за рубеж в течение 24 лет. А вырученные средства пополняют карманы контрабандистов. По мнению Кривинюка, «здравый смысл и интересы России требуют легализовать экспорт «красной ртути». Руководство концерна подало иск о защите чести и достоинства. К кому?

Позже выяснилось, что охотники за «красной ртутью» с доверенностями от американских и европейских компаний звонили по спецсвязи и приезжали на ядерные производства в закрытые города Красноярского края. Директор горно-химического комбината в Красноярске-26 Валерий Лебедев рассказывал журналистам, что наладить производство «красной ртути» ему поручал Михаил Малей, советник президента Ельцина.

Значит, «красная ртуть» все-таки существует! И торговали ею действительно почти четверть века. И кто-то очень плотно набил свои карманы.

Но и народ наш не растерялся: пока партийные бонзы толкали «королевский» продукт за кордон, сметливые ребята начали красить «дворовую» ртуть портвейном и добавлять тертый кирпич. Просили за эту бурду миллионы. И, что интересно, покупатели находились. Афера продолжалась несколько лет.

Возникает вопрос: если «красная ртуть» - туфта, то почему в отношении ее принимались постановления правительства России? Почему в дело вмешивался советник Ельцина Малей, который был известен словами «неважно, кто делает патроны, важно, кто ими торгует». И для каких целей Запад скупал килограммы этого вещества? Неужели для печатания денежных знаков?

Справка «АН»

Малей Михаил Дмитриевич был председателем Межведомственной комиссии Совета безопасности РФ по научно-техническим вопросам оборонной промышленности. В 1990-1992 гг. - советник Президента России по вопросам ВПК и конверсии, академик РАЕН.

Тень на плетень

Западные разведки очень сильно хотели вывести «красную ртуть» на чистую воду. В 1991 г. в аэропорту Остравы (Чехословакия) местные спецслужбы устроили облаву, ожидая прибытия контрабандной «красной ртути» из СССР. Но в самолете ничего не нашли. Видимо, кто-то предупредил и продавца, и покупателя. Потом представители советских спецслужб дали пресс-конференцию, на которой заявили, что в природе не существует ни «красной ртути», ни вещества с такими параметрами (якобы «красная ртуть» обладает очень высокой устойчивостью кристаллической решетки и чистотой 99,9999. - «АН»).

Видимо, отрицание советскими спецслужбами факта существования «красной ртути» было вызвано нежеланием признаваться в том, что СССР располагает новыми видами вооружения.
Прокуроры вызвали на допрос руководителей концерна
«Промэкология», а также высокопоставленных должностных лиц, принимавших решения по вопросам финансовых операций и сделок с «красной ртутью». Остается только гадать, о чем говорили за плотно закрытой дверью. Компромат Руцкого не пригодился.

Дело быстренько закрыли.

Ртутная перескачка

Продавцы «красной ртути» опять дают о себе знать. Вот только несколько фактов.

Апрель 2000 г. Уссурийск. Наряд патрульно-постовой службы задержал на вокзале мужчину, который предлагал купить у него порошок красного цвета весом около 1,5 кг. Свой товар он выдавал за «красную ртуть».

Май 2001 г. Свердловская область. Огромное количество мешков с окисью ртути обнаружено в загородном доме одного из новых русских в деревне Перескачка.

Ноябрь 2007 г. Москва. Задержан 55-летний Александр Дремин, липовый генерал ФСБ. При нем найдены документы с описанием «красной ртути».

Май 2007 г. Красноярск. ГУВД Красноярского края задержало 5 мошенников, которые пытались продать 2 кг обычной ртути за 4 млн. дол-ларов. Для убедительности ртуть поместили в стеклянную колбу с бордовой пленкой.

Июнь 2007 г. В Уярском районе Красноярского края задержана мошенница, которая просила 1 млн. руб. за 7,5 кг обычной ртути.

Ноябрь 2008 г. Башкирия. В Уфе задержаны очередные продавцы и покупатели. Канистру с оксисбатом выдавали за «красную ртуть» и предлагали купить за 5 млн. рублей.

Уран и ртуть из Арзамаса-16

Заведующий лабораторией радиационно-химических превращений материалов Института физической химии и электрохимии РАН, профессор Борис Ершов рассказывает:

- Когда начался ажиотаж с «красной ртутью», химики поначалу гадали: что это за вещество? По заявленной плотности оно казалось нам абсурдным - плотнее, чем любой элемент в таблице Менделеева! Мы и сомневались, и верили. Может, правда, коллеги сумели как-то уплотнить ртуть? Создать невозможное? До сего дня так и непонятно, кем и для чего была запущена утка о «красной ртути». Ясно только, что на производство этого несуществующего вещества ушли немалые деньги. А что экспортировалось из страны под видом «красной ртути»?

Есть многочисленные предположения, что «красная ртуть» была изобретена в секретных лабораториях Арзамаса-16. И что ее свойства во много раз сильнее ртути обыкновенной. Именно этим можно объяснить такой нездоровый интерес всего мира к «русскому чуду».

Но вот мнение доктора технических наук физика-ядерщика Ивана Никитчука (депутат Госдумы в 1995-2003 гг. В Арзамасе-16 более 20 лет отработал на ядерных объектах. - «АН»):

- Уверен, что «красная ртуть» - это какой-то мифический продукт.

Что ж, возможно, о «красной ртути» и в номерном Арзамасе знали всего лишь несколько человек? И если было сделано открытие мирового уровня - «красная ртуть» превращает самолеты в невидимки - зачем о нем громко кричать?

А теперь кое-что из криминальной хроники осени 1997 года.

«Сотрудники МВД России обнаружили 3,8 кг урана-238, похищенного из Федерального ядерного центра в Сарове (Арзамасе-16) и 2 кг оксида «красной ртути». Все это нашли у выходцев с Северного Кавказа. Они намеревались продать высокорадиоактивный материал. И предприняли несколько попыток сбыть товар покупателям в Москве и странах Балтии. Обнаруженный уран-238 был упакован в металлический цилиндр и помещен в свинцовую оболочку. Предполагается, что «красная ртуть» используется как один из компонентов при изготовлении небольших по размеру ядерных зарядов».

Российские эксперты считают, что именно амальгамная версия объясняет интерес к «красной ртути» со стороны ядерщиков Запада. По их мнению, жидкость со столь высокой плотностью должна быть сильным растворителем и обеспечивать эффективное разделение изотопов лития - одного из главных элементов при термоядерном синтезе. А теперь вспомним про пучковое оружие, в котором используются изотопы лития...

Мнение Германа Лукашина, эксперта по вопросам ядерной безопасности (Федеральный ядерный центр, г. Снежинск):

- В известных конструкциях ядерных зарядов и боеприпасов, с которыми я имел дело, такое вещество не использовалось. Возможно, под «красной ртутью» понимаются изотопы редкоземельных элементов или их амальгамы. Эта история, говорят, уже затихла. Может быть, ее сенсационный характер использовался в качестве маскировки махинаций с редкоземельными материалами, имевшими масштабный характер. Эти операции привели к обвалу на рынке их сбыта, в котором Россия занимала лидирующие позиции. Было несколько достаточно серьезных попыток расследования, например, в Лесном (бывший Свердловск-45. - «АН»). Но тогда Минатом РФ сумел прикрыть это дело, используя все свои ресурсы.

Получается, вопросов больше, чем ответов.

Версии происхождения «красной ртути»: это уникальное природное вещество, которое добывается на одном из российских месторождений ртути; образуется в качестве одного из продуктов при процессах в ядерном реакторе или производится российской промышленностью химическим способом.

Заметки на полях

«Присматривайте за инженерами: они начинают с сеялки, а заканчивают атомной бомбой».

Марсель Паньоль,французский драматург

Что такое «красная ртуть», об этом, похоже, знает очень узкий круг людей, сделавших на передаче этого вещества за кордон целые состояния. Так что же она такое, эта таинственная субстанция? Природное чудо? «Дитя» ядерного реактора? Или же творение рук человеческих?

И если у этого чудодейственного вещества столько достоинств, почему его формула до сих пор неизвестна?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram