Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Театры

Зрителей пустят в театральное закулисье

, 19:31

Московские театры в дни новогодних каникул распахнут свои двери для экскурсантов. Зрители смогут познакомиться с театральным закулисьем - посетить декорационные цеха, костюмерные и гримерные.

Проводить экскурсии с 24 декабря 2012 по 13 января 2013 выразили желание 19 столичных театров, в числе которых Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, "Новая Опера", Театр имени Моссовета, Театр имени Пушкина, Et Cetera, Театр на Таганке, Московский театр кукол и другие, а также культурный центр ЗИЛ. У каждого из них будет своя программа, с которой можно ознакомиться на официальных сайтах театров.

В праздничные дни пройдет более 250 экскурсий. Посетители Театра на Таганке, например, смогут увидеть стол, за которым гримировался Владимир Высоцкий, и кабинет Юрия Любимова, стены которого расписаны автографами известных людей. "Табакерка" предлагает прогуляться по окрестностям и узнать о некоторых достопримечательностях Огородной слободы. В театрах Пушкина и Маяковского есть свои музеи, на других театральных подмостках будут организованы выставки, показаны документальные фильмы.

Подобные театральные экскурсии очень популярны в Европе. Особенно славится в этом плане Венская опера. В Москве первый подобный опыт состоялся в 2007 году у "Театриума на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой". Полгода назад в рамках "Ночи в музее" был проведен похожий эксперимент.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram