Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 38(529) от 29.09.16

Правительство обложило отдых налогом

, 09:17

Правительство одобрило новый налог – так называемый курортный сбор. Внутри собственной страны отдыхающие будут платить по 50–100 рублей.

Курортные сборы уже были в России. Такой налог формально действовал в нашей стране с начала 1990-х до 2004 года. Затем его отменили, потому что сборы были смешные, а фонды разворовывали. Теперь дело пошло на второй круг. Как отмечают авторы идеи, внутренний туризм в РФ растёт, в 2016 г. общий поток отдыхающих превысит 45 млн человек. Соответственно, сборы могут дать до 4,5 млрд рублей.

При этом больше всего от нового налога выиграют те места, которые меньше всех нуждаются в средствах. Потому что самые популярные официальные туристические направления в РФ – Петербург и Москва, они могут получить от 0,7 до 1,75 млрд рублей. Краснодарский край соберёт с туристов около 1,5 млрд руб., Крым – около 700 миллионов. Правда, в главном вопросе правительство пока не определилось. Не известно, будет ли сбор единоразовым или за каждый день. Это должны решить к марту 2017 года.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram