Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 12(46) от 22.03.2007

Минин и Пожарский воскресли под белорусскими Смолевичами

, 15:29

 Известный российский режиссер Владимир Хотиненко работает над фильмом «1612», повествующем о Смутном времени, неоднозначном и малоизученном периоде в истории России, которое пришлось на конец XVI - начало XVII века.

 Фильм повествует об исторических событиях, когда народное ополчение под командованием купца Минина и князя Пожарского изгнало из Кремля польских интервентов. После их изгнания зародилась в России династия Романовых.

 Это второе обращение российских кинематографистов к масштабной   исторической теме: в 1939 г. на экраны страны вышел первый фильм о   Смуте. Его снял  прославленный режиссер Всеволод Пудовкин. Картина так и называлась - «Минин и Пожарский».

 Съемки начались летом 2006 г. в Петербурге, потом съемочная группа   приехала в Минск, далее в маршруте значились Москва и столица Чехии -   Прага. Натурные съемки  прошли в лесах и полях под белорусскими   Смолевичами. За два месяца были возведены декорации: храмы, терема и   огромная крепостная стена.

 Владимир Хотиненко очень мечтал позвать на роль князя Пожарского актера Влада Галкина. Но Галкин на картине «Диверсанты» повредил ногу и попал в больницу. Роль «ушла» к Михаилу Пореченкову. Купца Минина играет Андрей Федорцов. Марату Башарову досталась роль воеводы Новолока. Александр Балуев сыграет разбойника Осину, а Даниил Спиваковский войдет в роль рубахи-парня Степки.

 Закончить работу над фильмом «1612» Хотиненко планирует к осени 2007 г.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram