Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 17(508) от 6.05.16

В Крыму уже начался сезон земляники

, 09:27

В этом году в Крыму сезон массовых поставок садовой земляники начался раньше прошлогоднего. Уже в конце апреля местные хозяйства стали отгружать ягоды в товарных количествах.

Земляника садовая – одна из самых любимых ягод в нашей стране. Тем не менее её нередко, в том числе в научно-популярной литературе, ошибочно называют клубникой. Как отмечают эксперты, в 2016 г. сезон реализации земляники в Крыму начался в среднем на неделю раньше, чем годом ранее. В последнюю неделю апреля 2015 г. садоводы полуострова только начинали предлагать первые мелкие партии этой ягоды.

Но, несмотря на ранний урожай, сейчас земляника стоит недёшево. Так, в конце апреля фермеры Крыма отгружали ягоды по 330–370 руб. за килограмм. Неделей ранее она стоила ещё дороже – первые небольшие партии земляники отгружались в среднем по 500 руб. за килограмм. Понятно, что в розничной торговле цена была ещё выше.

Впрочем, в прошлом году первые ягоды стоили на 32–36% больше. К тому же, как утверждают специалисты, увеличение предложения земляники неизбежно окажет существенное влияние и на цены. В итоге они придут к приемлемому для большинства потребителей уровню.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram