Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 44(436) от 20.11.2014

Российские учёные раскроют тайны ГМО

, 21:25

Впервые в мире российские учёные проведут крупнейшее исследование долгосрочного воздействия генно-модифицированных культур и пестицидов на здоровье млекопитающих. Эксперимент начнётся в 2015 г. и продлится три года. Его стоимость – около полутора миллиардов рублей.

 Как рассказали «АН» в общенациональной Ассоциации генетической безопасности, «учёные будут следить за состоянием здоровья крыс, которым скормят генно-модифицированную кукурузу фирмы Monsanto и производимый ею под маркой Roundup гербицид. Ведь производители уверяют, что он практически безопасен для животных». Также участники проекта «Фактор ГМО» планируют окончательно ответить на вопросы: не вызывают ли ГМ-кукуруза и связанный с ней гербицид рак, не снижает ли репродуктивную способность и не приводит ли к врождённым порокам развития.

Глава ассоциации Е. Шаройкина уверяет, что проект будет максимально независимым, так как за ним «не стоят участники анти-ГМО движения, равно как и производящие эти продукты компании. Организаторы проследили за всеми параметрами, которые могут вызвать подозрение или неразрешимые споры». Кстати, Роспотребнадзор сообщил о возможном запрете на продажу продуктов с ГМО.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram