Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 49(391) от 18.12.2013

Финны мечтают о Российской империи

, 20:28

Страсть наших северных соседей к алкотурам в Северную столицу России общеизвестна. Но горячих парней привлекают не только огненная вода и весёлые дамы. Дело гораздо серьёзнее. Многие финны испытывают ностальгию по имперскому прошлому под короной русских царей.

Известный финский депутат от партии «Истинных финнов» Рейо Тоссавайнен опубликовал в печати письмо, покоробившее союзников по ЕС. Словно в ответ карпатским революционерам, превратившим киевский Майдан в подобие монгольского стойбища ради призрачной евроинтеграции и независимости от варварской России, Рейо категорически заявляет, что «никакой независимости у Финляндии больше нет». И виной тому именно членство в Евросоюзе.

«Законодательство ЕС выше финских законов, даже выше финской конституции», – сетует депутат. Более того, он считает, что краткий миг настоящей финской свободы пришёлся на то время, когда Великое Княжество Финляндское входило в состав Российской империи. «В XIX веке Финляндия родилась и выросла как нация, – пишет Рейо Тоссавайнен. – В составе империи у нас были свои собственные законы и администрация, своя таможня, валюта и даже собственный центральный банк. Современный же таможенный сектор республики полностью находится в ведении Евросоюза, а все финансовые решения принимаются в Европейском центральном банке».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram