Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 26(368) от 11.07.2013

Главного врага России избили палками

, 20:33

Прошлой осенью в эфире телекомпании Qatar TV выступил проживающий в Катаре суннитский богослов египетский шейх Юсуф аль-Кардави. Он заявил: «Россия, выступив против сирийского народа, стала врагом номер один для ислама и мусульман». Таким образом, человек, которому верит огромное количество мусульман-суннитов, объявил нашу страну врагом №1.

Эта информация была воспринята в России всерьёз. Тем более что, по данным западных СМИ, окопавшийся в Катаре шейх регулярно появлялся на разных телеканалах (в том числе и Al Jazeera) и его выступления смотрели десятки миллионов человек.Поэтому неудивительно, что это заявление аль-Кардави удостоилось отповеди и МИДа,и главы Чечни Р. Кадырова.

Однако в Катаре долгое время делали вид, что ничего особенного не произошло. Шейх спокойно продолжал проживать в этой стране. Всё изменилось после отставки эмира Катара Хамада бин Халифа Аль Тани. Новый эмир приказал египтянину покинуть страну в течение нескольких часов. Говорят, что в конце прошлой недели в его дом в Дохе явилась полиция, вооружённая толстыми резиновыми палками. Аль-Кардави сначала повёл себя дерзко и отказался выполнить приказ эмира. За это полицейские несколько раз ударили его дубинками. После пятого удара он едва не умер и не мог самостоятельно подняться. Сейчас, по данным «АН», Юсуф аль-Кардави не может ходить и находится на лечении в одном из госпиталей Каира.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram